Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 06:28
93,29|99,56|66,91
18:09, 12 Ноября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

Акция «Не убий»: кто «ЗА», а кто «ПРОТИВ»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

12 ноября в 14:00 граждане, проходящие в Южно-Сахалинске по пл. Ленина, увидели следующую картину: на территории площади были выставлены ряды деревянных крестов с прибитыми на них странными табличками с заголовками: «Ученый-физик. 2008-2008», или «Библиотекарь. 2008-2008». Рядом ходила группа молодежи, которая раздавала прохожим листовки, а один из молодых людей периодически звонил в стоявший на помосте колокол. Так прошла запланированная акция «Не убий», цель которой – борьба с абортами.

Организаторы и участники акции - молодежь из Православного корпуса на Сахалине. Как говорят ребята, это первая акция, и посвящена она библейской заповеди. В планах молодых православных проведение подобных мероприятий по всему Сахалину, их они посвятят другим Библейским Заповедям. «Рад, что молодежь не слоняется просто так, а занята полезным делом», - сказал присутствовавший на акции руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии, протоиерей Виктор Горбач. – «Этих ребят действительно волнуют проблемы будущего страны. Например, войны, когда общество санкционирует убийство – серьезная проблема для общества. Разрешив 1 раз убийство, трудно остановиться в следующий раз».

Помимо раздачи информационных листовок, в которых граждан призывают задуматься над такой серьезной и острой проблемой как аборты, участники проводили опрос проходящих мимо южно-сахалинцев по поводу их отношения к решению женщины сделать аборт. Опрос показал, насколько неоднозначно наше общество относится к абортам и возможному запрету на них государства. Православным довольно странно было слышать из уст матери, которая держала за руку дочь, что аборт ни в коем случае нельзя считать убийством. Женщина ссылалась на то, что ей не повышают зарплату, поэтому ребенок, поскольку она не сможет его обеспечить и дать хорошее образование, ей не нужен. Многие горожане считают, что с запретом абортов в детских домах возрастет число подкидышей. Особенно запомнилось православной молодежи мнение пожилой женщины, которая, узнав о цели акции, спросила: «А кто их кормить-то будет? Это не дети, а всего лишь неправильный зародыш, который еще ничего не понимает. Денег и так нет, жить тяжело. Вот вы его сохраните сейчас, а через 2 года он помрет от голодухи и разных болячек». Причем, в подобном «ключе» свое мнение высказали многие опрошенные. Впрочем, были и альтернативные мнения. «Я за свободу выбора, т.е. за то, чтобы женщина решала сама – делать аборт или нет. Я против запрета абортов» - высказал молодой человек из Корсакова. - «Считаю, что вместо того, чтобы вести пропаганду запрета абортов, нужно разработать курс сексуального воспитания подростков, в котором, в том числе, будут рассказывать об абортах и их возможных последствиях. «Мое отношение к абортам крайне отрицательное, - пояснил сахалинец Валентин Соколов. – Аборт – есть убийство. Наглядные аргументы - помещенные в Интернете съемки того, что происходит с ребенком при операции по его удалению. Человек появляется уже при его зачатии! Даже на Востоке отсчет возраста ведется именно с этого момента. Аборт не может быть оправдан никакими аргументами, как не могут быть оправданы действия Чикатило».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?