Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 20:31
94,32|100,28|66,91
16:02, 29 Сентября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

В Весточке состоялся молодежный экологический слет-фестиваль «Осенняя палитра»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С 26 по 28 сентября в окрестностях п. Весточка состоялся молодежный полевой экологический слет-фестиваль «Осенняя палитра». Традиционно слет проводится сахалинской областной общественной организацией «Экологический центр «Родник» как один из этапов программы «Эколето-2008». Программа поддерживается комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды. Слет завершает летний полевой сезон и подводит итоги социально-значимых проектов «Родника», а они в этом году особенно интересны.

Впервые в этом году эколагерь «Родник» принимал экологические команды из регионов Дальнего Востока. На слет приехало более 100 человек - мальчишек и девчонок, волонтеров и педагогов - участников дальневосточного экологического лагеря «Родник - ДВ 2008», проводимого по проекту «Сахалинский край – здесь солнце встает первым!», во второй раз поддержанный грантовой программой Президента России. И вот ребята собрались вновь, чтобы поделиться своими достижениями за лето и запланировать совместную работу в экологическом центре «Родник». На лесной поляне, залитой осенним солнцем, их встречали сказочные герои – хозяйка этих мест Лягушка со своей свитой и Лесовичок. Они напомнили всем о волшебстве и загадках, связанных с этим местом, о тайнах и законах природы.

Затем все отправились на экскурсию по экологической тропе, которая была создана по проекту «Памятник природы «Лягушка» – наука и легенды». На фестивале было много гостей – представители администрации Сахалинской области и комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. А специалист управления культуры и туризма администрации Южно-Сахалинска тут же проводила семинар для сотрудников туристических фирм и городских Домов культуры (с. Старорусское, с. Синегорск), студентов сахалинских вузов. Темой семинара было развитие туризма в островной столице и создание экологических троп в черте городского округа, на примере опыта «Родника». Многие гости оказались здесь впервые и были благодарны за такое увлекательное путешествие. А в завершение всех ожидал сюрприз – древний дух земли, Дракон, появился на скале, напутствуя пришедших на бережное отношение к планете и всему живущему на ней.

После этого ребята попытались отразить все ими увиденное, услышанное, прочувствованное в сказах, легендах и рисунках. Лучшие работы войдут в итоговый сборник по опыту развития экологического туризма в Сахалинской области. И неслучайно, что на дни слета пришелся еще один праздник – Международный день туризма. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-центре Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?