Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 20:06
93,44|99,58|66,91
16:41, 26 Сентября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские дети смогли вырастить редкие растения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

26 сентября в Южно-Сахалинске на базе центра внешкольной воспитательной работы Сахалинской области состоялось торжественное открытие 26 областной сельскохозяйственной выставки-ярмарки, посвященной 90-летию юннатского движения и 90-летию государственной системы дополнительного образования. Она будет проходить 26 и 27 сентября. В мероприятии принимает участие более 100 человек из 26 образовательных учреждений островного региона: 6 детских домов и коррекционных школ, 2 учреждения начального профессионального образования, 2 станции юных натуралистов и 16 образовательных школ, в основном, сельских.

Дети привезли продукцию, которую они вырастили своими руками в течение этого года на приусадебных участках, расположенных на территории образовательных учреждений. Несмотря на пасмурную островную погоду, ребята смогли вырастить очень много редких растений. На выставке были представлены овощи, фрукты, цветы, редкие малорастительные и декоративные культуры. Дети из с. Буюклы (Смирныховский район) привезли с собой большое лимонное дерево, что самое удивительное, с плодами. Здесь можно встретить различные сорта томатов (желтые, розовые, черные), огурцов, которые не всякий дачник возьмется вырастить.

На выставочных композициях очень много цветов, благодаря чему ярмарка стала очень красочным мероприятием. «Практически все ребята привезли с собой цветы. Из них сделали не просто обычные букеты, а икебаны. Кстати, здесь можно увидеть уникальные экспозиции мини-ландшафтного дизайна», - рассказала пресс-секретарь департамента образования Сахалинской области Татьяна Пархолуп. Учащиеся лицея #2 продемонстрировали декоративные изделия из овощей. Морковные и свекольные цветы, целые овощные букеты и многое другое изготовили юные повара.

27 сентября с 10:00 в центре внешкольной воспитательной работы пройдет ярмарка- распродажа. Все желающие смогут по символической цене приобрести все, что им понравится. После этого, в 12:00 компетентное жюри подведет итоги сельскохозяйственной выставки. Будут отмечены победители в 10 номинациях: «Моя малая Тимерязевка», «Мой чемпион», «Витаминная кладовая», «Сама себе агроном», «Зеленая аптека», «Царство цветов», «Выбирай на вкус», «Кунсткамера», «Заморское чудо» и «Природная мастерская». Победителям вручат дипломы и ценные призы.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?