Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 02:09
93,44|99,58|66,91
15:13, 26 Сентября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

Природоохранные мероприятия на Сахалине находятся под контролем Министра природных ресурсов и экологии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В период с 30 мая по 1 июня и 7-9 сентября 2008 г. в области проходил мониторинг общественного мнения по поводу трассы трубопроводов по проекту Сахалин-2.

Результаты майской мониторинговой экспедиции были представлены в управление Росприроднадзора по Сахалинской области в виде фотоотчета, прилагаемого к данному сообщению. В июне - июле 2008 г. Росприроднадзор провел проверку и подтвердил значительную часть выявленных нарушений, остальные к моменту начала проверки компания успела устранить. Материалы сентябрьской мониторинговой экспедиции в настоящее время обобщаются и будут представлены в контролирующие органы в самое ближайшее время. Однако уже сейчас можно сказать, что, несмотря на некоторый прогресс в проведении рекультивации и других экологических мероприятий, компания «Сахалин Энерджи» не справляется с выполнением взятых на себя обязательств.

Так, еще в феврале 2007 г. был утвержден «Уточненный план природоохранных мероприятий» по устранению нарушений на трассе трубопроводов, выявленных массовыми проверками Росприроднадзора во второй половине 2006 г. Согласно этому плану, компания обязалась выполнить большую часть работ по технической и биологической рекультивации полосы отвода трубопроводов к декабрю 2007 г. 27 октября 2007 г. в Москве состоялось совещание под председательством министра Ю. Трутнева с участием генерального директора компании «Сахалин Энерджи» Иена Крэйга, на котором последний назвал министру новые сроки окончания работ - конец 2008 г. и твердо пообещал, что к этому времени все экологические вопросы будут закрыты, а проект войдет в стадию эксплуатации.

Тем не менее, сентябрьское обследование трассы трубопроводов, выполненное «Экологической вахтой Сахалина», показывает, что на целом ряде участков трассы в Долинском и Макаровской районах области еще продолжаются строительные работы, в частности, идет укладка оптико-волоконного кабеля, вскрытие и ремонт уже уложенных участков нефтяного и газового трубопроводов, не закончены и продолжаются берегоукрепительные работы на десятках нерестовых рек и ручьев, ведется укрепление склонов. При этом на многих из осмотренных участков продолжаются эрозионные и оползневые процессы, причем как в местах, где рекультивация была уже проведена, так и там, где ее еще предстоит провести. В ряде мест полностью рекультивированные склоны вновь нарушены недавно проложенными дорогами, провоцирующими развитие эрозии.

Большой риск представляет возможное введение трубопроводов в эксплуатацию при незавершенных работах по рекультивации, поскольку они связаны с использованием тяжелой техники на трассе и земляными работами. Это грозит порывами на действующем нефтепроводе и разливами нефти из-за того, что рекультивация не завершена в назначенные сроки. «Экологическая вахта Сахалина» выражает надежду, что министр Ю. Трутнев не допустит начала эксплуатации трубопроводов до тех пор, пока все работы по рекультивации трассы не будут полностью завершены, что невозможно выполнить до лета следующего года. Об этом ТИА «Острова» сообщили в РОО «Экологическая вахта Сахалина».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?