
10:51, 22 Апреля 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинская делегация привезла с международной выставки «Северная цивилизация - 2008» несколько медалей и дипломов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
21 апреля вице-губернатор Сергей Карепкин встретился с сахалинской делегацией коренных малочисленных народов Севера, вернувшейся из Москвы. В столице, участвуя в III международной выставке-ярмарке «Северная цивилизация - 2008», группа собрала целую коллекцию медалей и дипломов. Мероприятие проходило с 15 по 18 апреля в рамках фестиваля народных мастеров и художников России «Жар-птица». Всего в выставке-ярмарке «Северная цивилизация - 2008», проходившей на территории Всероссийского выставочного центра, приняли участие 350 представителей коренных малочисленных народов из 46 регионов России и Финляндии. Гости выставки знакомились с прикладным творчеством мастеров Сахалинской, Магаданской, Томской, Амурской областей, Ямало-ненецкого округа, Чукотки, Таймыра и других северных территорий России. Мастера привезли на выставку-ярмарку образцы ручной росписи и набивки тканей, бисероплетения, живописи, обработки меха, кожи и кости. Для продажи была представлена продукция переработки оленеводства, рыболовства, охотничьего промысла общин коренных народов.

Для участников выставки были организованы «круглые столы» и семинары по вопросам оленеводства и сохранения культуры и творчества народов Севера. Мероприятие сопровождалось выступлениями фольклорных коллективов и солистов – представителей народов Севера и дегустацией блюд национальной кухни. От Сахалинской области на выставку-ярмарку были делегированы 5 представителей: 2 – из Охинского района, 2 – из Поронайского и 1 – из Ногликского. В номинации «Сохранение традиций» экспозиция островного региона была удостоена специального диплома за лучшую коллекцию экспонатов, которую предоставила родовая община «Тый» из Поронайского района. Медалей лауреатов были удостоены две участницы мероприятия - Тамара Минато и Динара Рельгун. На суд жюри они представили изделия традиционных промыслов народов Севера и предметы быта, в частности, нивхский халат с орнаментом. Кроме того, сахалинская делегация получила еще 2 медали и 7 дипломов. Вице-губернатор С. Карепкин 21 апреля поздравил группу с «результативным участием в выставке». Он также попросил членов делегации широко распространить среди коренных малочисленных народов Сахалина приобретенный в Москве опыт, в первую очередь, касающийся использования традиционных промыслов в современных условиях. «Необходимо организовать специальные поездки в муниципальные образования Сахалина, где проживают народы Севера. Администрация области вам в этом поможет», - сказал С. Карепкин. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают на главный лыжный праздник зимы – "Лыжню России"

09:18 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки выявили 190 нарушений ПДД
10:21 Сегодня Южносахалинцев на улице Степной начали подключаться к природному газу

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





