
06:46, 18 Марта 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
30 тыс. островитян в 2007 г. обратились с запросами в архивные службы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ежегодный семинар-совещание работников архивных учреждений Сахалинской области начал работу в областной столице. По информации начальника управления по делам архивов Сахалинской области Александра Костанова, в нем приняли участие специалисты архивного дела почти из всех муниципальных образований. Что касается их положения, то только 9 из 16 муниципальных архивных учреждений являются полноценными архивными учреждениями. Остальные имеют статус архивного отдела в администрации муниципального образования или же вообще выведены из состава администрации.

Переход на отраслевую систему оплаты труда, по словам А. Костанова, привел к сокращению бойцов архивного фронта, что усугубило ситуацию с нехваткой квалифицированных кадров. А они крайне востребованы: если в 2006 г. количество запросов островитян составило 20 тыс., то в 2007 г. их стало уже 30 тыс. Связано увеличение запросов, по мнению А. Костанова, с пенсионной реформой и изменением законодательства. Не изменились только нормативы времени на обработку документа, которые в реальности всегда превышают норму. Кроме этих практических задач, архивные работники (в основном женщины, судя по составу участников семинара) занимаются активной научной и выставочной работой. За 2007 г. специалистами отрасли было проведено 37 выставок и выпущено 83 статьи по краеведческой тематике. Знания о прошлом своего села, города – необходимые условия, уверен А. Костанов, формирования историко-культурной среды. Профессиональный уровень специалистов Государственного архива Сахалинской области, по мнению А. Костанова, очень высок. Они бы не допустили такой нонсенс, который предъявил читающей публике бывший работник горкома КПСС Виталий Елизарьев, выпустивший в Москве труд «Подлинная история Курильских островов и Сахалина» в тройном обрамлении флага Японии.
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:14 Сегодня Дальневосточный аэропорт заплатит за столкновение самолёта с птицами
10:29 Сегодня В Южно-Сахалинске водитель Land Cruiser без прав насмерть сбил пешехода на переходе
11:09 Сегодня Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
10:22 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина пресекла 128 нарушений ПДД за сутки

09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:01 11 Сентября В России предложили пересмотреть содержание экзаменационных билетов на знание ПДД

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 11:09 Сегодня Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 Вчера Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
- 15:03 16 Сентября Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





