
16:07, 6 Марта 2008 | Новости экономики Сахалина и Курил
Для поиска утечек на городских водопроводвах будут установлены манометры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
6 марта губернатор области Александр Хорошавин провел рабочее совещание по нормализации водоснабжения Южно-Сахалинска. К обсуждению были приглашены вице-губернаторы Константин Строганов и Сергей Шередекин, мэр областного центра Андрей Лобкин, представители областных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и предприятия ООО «Сахалинский водоканал». На совещании речь шла о первоочередных мерах для нормализации водоснабжения областного центра и стратегических вопросах в решении данной проблемы. По требованию губернатора А. Хорошавина глава Южно-Сахалинска А. Лобкин рассказал о том, какие меры предпринимаются для восстановления нормального водоснабжения в городе. Прежде всего, они касаются борьбы со значительными водопотерями. Всего в пределах городского округа «г.Южно-Сахалинск» на магистральных сетях обнаружены 53 утечки. В настоящее время составлен план их ликвидации, создан оперативный штаб, куда стекается вся информация по данной проблематике, в частности, указываются объемы воды, подающиеся в квартиры горожан, координируется работа служб по устранению утечек. Сейчас сформированы 3 дополнительные бригады по ликвидации водопотерь на сетях. Другая часть вопроса касается обнаружения возможных утечек в подвалах города. Установлено, что на территории муниципального образования есть 75 подвалов, подтопленных в результате разного рода утечек.

На сегодняшнем совещании губернатор дал ряд поручений городским властям о приложении дополнительных усилий по борьбе с утечками. Для этих целей в ближайшее время будут закуплены 15 водооткачивающих насосов. Для поиска утечек на магистральных водопроводах в срок до 10 апреля будут установлены специальные манометры. Параллельно, по поручению губернатора, должен быть проведен комплекс мероприятий на Луговском водозаборе, одном из основных источников водоснабжения города. Еще в прошлом году здесь были пробурены новые скважины, однако не оборудованы соответствующим образом с установлением приборов учета и специальных павильонов. В целом программа первоочередных мероприятий по нормализации водоснабжения Южно-Сахалинска оценивается в 209 млн. руб. На совещании также были рассмотрены вопросы, касающиеся стратегических задач по нормализации водоснабжения Южно-Сахалинска: полной реконструкции городских сетей, поиск дополнительных источников водоснабжения областного центра, нормализация работы водообеспечивающих предприятий. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня 12,7 тыс. региональных жителей нашли работу благодаря поддержке Кадрового центра
09:47 Сегодня Юные сахалинцы прикоснулись к истории эрмитажных котов
10:33 Сегодня Сахалинцев просят не подкармливать собак без владельцев
11:23 Сегодня Верность профессии и здоровью поколений: история врача Людмилы Добробабиной

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
13:44 31 Июля Сахалинцев приглашают посетить фестиваль пляжных видов спорта

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:08 Сегодня Несколько жителей Южно-Сахалинска стали жертвами мошеннических действий
- 17:08 Сегодня Что несёт течение Куросио? Радиохимики МГУ и СахГУ ищут ответ на Кунашире
- 16:31 Сегодня Выездное мероприятие «Сказочная кисть» прошло для постояльцев дома ветеранов и инвалидов
- 15:48 Сегодня В СахОУНБ прошёл урок «Влияние литературы на игровую индустрию»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





