
12:47, 19 Февраля 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
Региональный совет по реализации нацпроекта «Образование» назвал тех, кто будет выбирать на Сахалине учителей-лидеров и инновационные школы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном департаменте образования состоялось очередное заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование» и демографической политики, курирует который первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. Региональный Совет рассмотрел вопросы установления региональных квот на участие в конкурсных отборах школ и учителей, претендующих на получение правительственных грантов. Кроме этого, члены Совета утвердили список независимых гражданских экспертов, которые примут участие в выборе 34 лучших педагогов и 10 инновационных школ Сахалинской области. В этом году проводить гражданскую экспертизу представленных на конкурс документов будут пять общественных организаций, среди которых: Сахалинское региональное отделение «Общероссийской общественной организации «Союз женщин России», Автономная некоммерческая организация «Эстетический центр «Гармония», Сахалинское областное объединение организаций профсоюзов, Сахалинская общественная организация ветеранов педагогического труда системы образования и Некоммерческое партнерство «Лаборатория инновационных технологий».

Эти организации плодотворно сотрудничают с областным департаментом образования уже третий год. С 1 марта им предстоит оценивать образовательные учреждения, а с 15 марта – педагогов. Порядок и критерии отбора лучших инновационных школ остались неизменными. Это высокое качество результатов обучения, эффективное использование современных образовательных технологий, демократичный характер управления, создание условий для сохранения здоровья обучающихся и другие. В конкурсе смогут принять участие школы, в которых работают органы самоуправления, утверждена программа развития, не были зафиксированы нарушения образовательного и трудового законодательства. Начальник областного департамента образования Евгений Сафонов особо отметил, что в целом по области, за два года проведения конкурсных испытаний среди сахалинских учителей и школ, выявлена тенденция роста числа заявителей на конкурсный отбор. «Если говорить об учителях, то в 2006 г. было 92 претендента, а в 2007 г. – 104 заявителя. Что касается конкурса среди образовательных учреждений, то в 2007 г. в комиссию поступило – 34 заявления. По результатам конкурсного отбора и в соответствие с федеральной квотой, 10 общеобразовательных учреждений Сахалинской области получили денежную премию в размере 1 млн. руб., а 34 островных учителя за свой профессионализм прибавку к заработной плате в размере 100 тыс. руб.», - подчеркнул Е. Сафонов. В ходе заседания Совета было принято решение о том, что до пяти мест (из 10 установленных квотой Министерством образования и науки РФ) будет выделено сельским школам. Это обосновано тем, что на территории островного края практически равное количество сельских и городских образовательных учреждений. По конкурсу среди учителей единогласно установлена квота среди педагогов основной и старшей школы – 27 мест и учителями начальных классов – 7. Завершая заседание регионального Совета по приоритетному национальному проекту «Образование» и демографической политики Е. Сафонов сообщил, что финансирование школ – победителей конкурса 2008 г. начнется в июне. Это позволит образовательным учреждениям закупить новое оборудование к началу учебного года, а учителя-лидеры традиционно получат свои денежные премии к профессиональному празднику – Дню учителя. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Инвестиции в основной капитал сахалинского ЛПК составили 14,7 млн рублей за первое полугодие
09:52 Сегодня Водитель без прав в Холмске попал в аварию, уходя от погони
09:18 Сегодня Камеры на Сахалине за сутки зафиксировали более 1600 нарушений ПДД
09:58 Сегодня Программа "Герои Сахалина и Курил" помогает ветеранам СВО построить карьеру в органах власти
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:46 12 Сентября Экс-руководитель службы судебных приставов Южно-Курильска осуждена за мошенничество
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 09:58 Сегодня Программа "Герои Сахалина и Курил" помогает ветеранам СВО построить карьеру в органах власти
- 10:56 Вчера Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 17 Сентября Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?