
08:59, 12 Февраля 2008 | Новости политики Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске решено взяться за молодежную политику всерьез
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В комитете по делам молодежи Южно-Сахалинска уже определили направления реформирования молодежной политики в областном центре и сети учреждений, с ней связанных. Об этом на прошедшей 12 февраля пресс-конференции рассказал журналистам председатель комитета Владислав И. В городе должны качественно измениться подходы работы с молодежью. Те муниципальные учреждения, которые сегодня существуют, не справляются со своими задачами. Если в центре «Южный», который объединяет 9 детских клубов города, ситуация складывается более или менее хорошо (в свободное от учебы время школьников занимают в различных секциях и кружках, проводятся спортивные и культурные мероприятия), то работа молодежной биржи труда и объединения детских и молодежных клубов (ОДМК) неэффективна. Поэтому ее решено реорганизовать. Первый шаг уже сделан – с поста директора ОДМК снят Сергей Коротков. «Смена руководителей – процесс непрерывный. В отраслях меняются задачи, функции. И если руководители не могут с этим справиться, их меняют. И это нормально», - сказал на той же пресс-конференции вице-мэр Южно-Сахалинска Дмитрий Сангадеев. Молодежная биржа теперь будет работать с уклоном на профессиональную ориентацию молодежи с 14 лет, консультирования выпускников по трудовому законодательству, их подготовку к адаптации на рынке труда.

ОДМК же должно быть ориентировано на работу со студенчеством, старшей молодежью до 35 лет. По словам В. И, необходимо привлекать органы студенческого самоуправления в совместные с властью проекты, в числе которых может быть создание большого КВН-движения на Сахалине, регионального ресурсного центра по работе с творческой молодежью. О последнем уже ведутся переговоры с комитетом по делам молодежи правительства России. Более того, наконец, необходимо поднять вопросы социальной работы с теми категориями молодежи, которые находятся в трудной жизненной ситуации: проживают в неблагополучных семьях, осуждены к условным срокам наказания, являются инвалидами. Должна быть проработана целая система мероприятий, вплоть до создания телефонной линии доверия для молодых людей. «До определенного момента детей ведет школа, но потом они часто выпадают из поля зрения социальной работы. Это нужно исправить», - добавил В. И. По словам Д. Сангадеева, государство должно предоставить услугу, направленную на определенный круг лиц – людей от 14 до 35 лет. «Мы не должны допустить, чтобы в обществе снова стали применять термин «потерянное поколение», - сказал он. Решение поставленных задач будет достигаться не только за счет комитета по делам молодежи, но и с помощью департаментов социальной защиты населения, образования, комитета по физкультуре и спорту. Проблемы нужно решать в комплексе, убеждены в администрации Южно-Сахалинска.
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
09:48 16 Марта За выходные дни на Сахалине автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителя

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?







