
14:32, 6 Февраля 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
56% работников бюджетной сферы Южно-Сахалинска, прошедших диспансеризацию, нуждаются в дальнейшем обследовании и лечении
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об итогах реализации в 2007 г. национального проекта «Здоровье» на территории Южно-Сахалинска 6 февраля рассказала на совещании, посвященном этой теме, и. о. начальника департамента здравоохранения города Ольга Плотникова. По ее словам, все задачи, поставленные перед городским здравоохранением по нацпроекту в 2007 г., выполнены почти на 100%. Участковые врачи и сестры, медперсонал фельдшерских и акушерских пунктов получили денежное поощрение и дополнительные надбавки к заработной плате на общую сумму 29 млн. руб. На учебу направлялись 9 педиатров и 15 терапевтов. Поликлиники и др. медицинские учреждения оснастили новым оборудованием, в город пришли 9 рентгенологических аппаратов, 2 проявочные машины, 6 единиц эндоскопического оборудования. Южно-Сахалинск получил также 4 машины скорой помощи «Газель» и один снегоболотоход. Без помощи федерального центра приобрести все это было бы намного сложнее. В рамках нацпроекта проводилась иммунизация и диспансеризация населения. Против гепатита В привито более 17 тыс. человек до 35 лет. В 2008 г. планируется вакцинировать людей в возрасте до 55 лет. Детей прививали от краснухи, полиомиелита, гриппа. Планы по диспансеризации населения в 2007 г. были перевыполнены. В 2008 г. ей будут подвергнуты не только работники бюджетной сферы, но и внебюджетники.

Диспансеризация показала, что 22% обследованных полностью здоровы, 17% здоровы относительно (то есть находятся в контакте с факторами риска, которые могут привести к заболеванию), 56% - нуждаются в дополнительном амбулаторном обследовании и лечении. Однако, сообщила О. Плотникова, опыт показывает, что далеко не все прошедшие диспансеризацию в дальнейшем обращаются в медицинские учреждения. Таким образом, несмотря на то, что нацпроект «Здоровье» выполняется в областном центре согласно графикам и требованиям, результаты диспансеризации указывают на то, что в городе, прежде всего, необходимо заниматься профилактикой заболеваний, выявлять их на ранних стадиях, пропагандировать здоровый образ жизни. В 2008 г. в департаменте здравоохранения планируют продолжить работу по выплате врачам и медсестрам дополнительных денежных средств, улучшению материальной базы учреждений, переподготовку персонала. Также в планах – войти в федеральную программу «Профилактика дорожно-транспортного травматизма», которую еще рассматривают в правительстве РФ. По словам вице-мэра Дмитрия Сангадеева, Южно-Сахалинск вполне может получить финансирование и по ней тоже. Он отметил, что «Здоровье» - единственный нацпроект, реализация которого не вызывает у него опасений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





