
17:51, 20 Ноября 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
За новыми витринами Краеведческого музея выставлены уникальные предметы истории Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Для областного Краеведческого музея 20 ноября – особый день. Сегодня на втором этаже учреждения открылись новые экспозиционные залы, реконструкция которых была начата еще в 2003 г. Они– это начало реализации крупного проекта построения новой большой выставки «История Сахалинской области». Еще несколько лет назад о ней только мечтали, а сейчас воплощают в жизнь. В залах представлено более 120 подлинных предметов 19-20 веков, повествующих об истории сахалинской каторги и русско-японской войны, освоения Северного Сахалина в годы советских пятилеток. Наряду с традиционной тематикой там нашли отражение факты из истории губернаторства Карафуто (1905-1945) и Курильских островов. Эти экспонаты еще ни разу нигде не выставлялись.

Впервые на Дальнем Востоке в сахалинском музее были применены современные электронные технологии. Теперь увидеть фотографии, посмотреть фильмы и другие видеоматериалы можно на плоских телевизионных экранах, расположенных в залах, и в так называемых компьютерных киосках. В обновлении Краеведческого музея участвовали не только сотрудники учреждения, но и их коллеги из Москвы и даже из-за рубежа. Так, оборудование для залов было заказано в немецкой фирме «Райер ГМБХ». Художественный проект новой экспозиции разработан и реализован дизайнерами ООО «Музей Дизайн» (Москва) под руководством Андрея Рейнера. По его словам, несмотря на то, что многое было обновлено, к японской архитектуре, к самому зданию отнеслись очень бережно, заменив лишь старое половое покрытие на высокостойкий ламинат.

Главное, что реконструкция музея только началась. Начальник областного управления культуры Владимир Беджисов пообещал, что в течение этого и следующего года будут отремонтированы еще несколько залов. Продолжится преображение территории вокруг музея. Уже сейчас этот культурный памятник - одно из самых любимых мест отдыха и просвещения сахалинцев и гостей острова, а вскоре он преобразится еще больше. Основное финансирование крупного проекта осуществлено за счет средств областного бюджета и грантов Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и компании «Сахалин Энерджи». Директор музея Татьяна Роон душевно поблагодарила всех за участие и оказанную помощь. Все присутствующие на церемонии стали первым широким зрителем, кому были продемонстрированы уникальные предметы, фотографии и др. материалы новых экспозиций. Более того, они смогли познакомиться с выставкой «Родные острова», на которой экспонируются фотопейзажи научного сотрудника музея Игоря Самарина и материалы передвижной выставки «Сахалинская область: история и современность».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





