
17:34, 13 Июля 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
Следующие Дельфийские игры, возможно, пройдут на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
). 13июля в комнате переговоров областной администрации чествовали обладателей серебряных медалей Шестых молодежных Дельфийских игр России «Великие даты. Великие люди» - участников корейского ансамбля танца «Кеннари». От имени администрации области юных танцоров поздравили вице-губернатор Любовь Шубина и начальник управления культуры Сахалинской области Владимир Беджисов. А небольшое объявление Л. Шубиной вызвало аплодисменты всех присутствующих: она зачитала отрывок из письма федерального советника по вопросам культуры, в котором администрации области предлагали подумать над вопросом о возможности проведения в 2010 – 2011 г. следующих молодежных Дельфийских игр России «Великие даты. Великие люди» на Сахалине. По мнению Л. Шубиной, в этом есть заслуга и ансамбля танца «Кеннари».
Юный возраст участников единственного на Дальнем Востоке творческого коллектива настроил на родительский лад высоких чиновников: они постоянно уговаривали девочек съесть что-нибудь их приготовленных для них сладостей. Вопросы Л. Шубиной вернули юных артисток к волнующим моментам соревнований. Рассказывая о перипетиях незабываемых майских дней в Ярославле, когда они в числе 2 тыс. лучших молодых деятелей искусств страны в возрасте от 10 до 25 лет боролись за звание лучших. Конкуренты у сахалинок были серьезные – выпускники ведущих хореографических училищ России. Однако в номинации «Народный танец» в старшей возрастной группе им почти не было равных. Серебряная медаль за «Шаманский танец» и сюжетный танец «Фея Алмазных гор» говорит сама за себя. Авторитетное жюри (около 100 народных и заслуженных артистов СССР и России, профессоров и докторов искусствоведения) покорилось им тоже.
Благодарность юных танцовщиц, руководителя ансамбля «Кеннари» Евгении И и директора школы «Этнос» Натальи Эйдиновой в адрес администрации области и лично губернатора Ивана Малахова прозвучала абсолютно искренне: расходы на сценические костюмы, сшитые в Республике Корее, униформу, на которую обращали внимание все и проезд взяла на себя областная власть. Беседа-воспоминание о «днях минувших» плавно перешла в диалог о практических шагах в решении вопросов развития национальной и этнической культуры. На встрече прозвучали предложения об открытии на базе Сахалинского колледжа искусств корейского отделения, а в будущем возможно и корейского профессионального театра, как было в 60-х годах прошлого века. По мнению начальника управления культуры В. Биджисова, это реально осуществимо.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
10:35 30 Апреля Более 2 500 нарушений ПДД зафиксировали камеры за сутки на Сахалине
09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:56 Вчера Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы
- 09:03 4 Мая Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





