ЗАКОНОДАТЕЛИ АЛЯСКИ ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ РАБОТЫ ФОНДА ПОКОЛЕНИЙ ШТАТА С ДЕПУТАТАМИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛДУМЫ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Законодатели Аляски, прибывшие 1 сентября в Южно-Сахалинск, и депутаты Сахалинской областной Думы 3 сентября провели совместное заседание по перманентному фонду Аляски (фонд поколений). По данным аляскинских законодателей, в 2000 году общая сумма фонда составила 26 млрд. долларов, а каждый житель штата Аляска (650 тыс. человек) в прошлом году получил из этого фонда по 2 тыс. долларов. Фонд был создан 25 лет назад. В то же время, отметил спикер законодательного собрания Аляски Брайан Портер, основная задача фонда – не только выплата дивидендов населению, но и накопление инвестиционного потенциала для поддержки экономики штата, когда природные недра окажутся исчерпанными. По его словам, в настоящее время добыча углеводородов снизилась до 50% объемов, добываемых на Аляске 10 лет назад. «Мы надеемся, что новые месторождения, которые сейчас открываются, еще будут давать нефть. Но наши экологи выказывают недовольство их разработкой, и штат сталкивается с жесткими условиями, которые они ставят для освоения этих месторождений», - сообщил он. По его данным, иностранные операторы проектов платят государству три налога – роялти (12,5% от всех доходов компании), налог на прибыль (от 14 до 25%) и налог на недра. Роялти все эти годы распределялось следующим образом: 90% - штату, 10% - государству. Но сейчас в связи со снижением добычи углеводородов и, следовательно, уменьшением финансовых поступлений в госбюджет, ставка роялти будет пересмотрена. Штат жестко контролирует расходы компаний. «Мы рекомендуем вам проконсультироваться у компаний, работающих на шельфе, по поводу их расходов, чтобы заявить им – какие расходы для вас нежелательны», - посоветовал Б. Портер сахалинским коллегам. Он также сообщил, что основной капитал перманентного фонда, формирующегося за счет добычи нефти и газа, остается неприкосновенным, население получает только проценты от его дивидендов. Причем, главное условие получения этих средств – житель Аляски должен находиться на территории штата не менее 2/3 календарного года, если он покидает пределы штата на более продолжительный срок, то фонд не выплачивает причитающуюся ему сумму. Основная часть дивидендов перманентного фонда инвестируется через бюро промышленного развития Аляски в экономику штата, также эти средства направляются на улучшение жилищных условий жителей Аляски. Расходы перманентного фонда контролируются специальной комиссией, состав которой утверждается губернатором штата, и компаниями, инвестирующим фонд.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня 718 молодых сахалинцев нашли работу с начала года при поддержке Кадровых центров
10:35 Сегодня Завершается приём заявок на целевое обучение в Сахалинэнерго
09:48 Сегодня В Александровске-Сахалинском возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счёта
11:00 Сегодня Южно-Сахалинск обновляет водные сети: итоги и перспективы концессионной программы

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
17:25 15 Июля Более 3,2 тонны книг и бумаги отправлены на переработку в рамках национального проекта «Экологическое благополучие»

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





