АСИ признало сахалинский проект "Счастливое материнство" одним из лучших в России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Год назад губернатор Валерий Лимаренко запустил на Сахалине проект «Счастливое материнство» – программа объединила уже более восьми тысяч жителей региона и меняет жизнь семей Южно-Сахалинска. Как рассказали ТИА «Острова» в администрации Южно-Сахалинска, проект предлагает комплексную поддержку женщин – от планирования беременности до помощи в первые годы жизни ребёнка. Ключевая цель инициативы – создать условия для гармоничного развития семьи и личной реализации женщин, а также сформировать новую культуру материнства в островном регионе.
С декабря прошлого года в проекте действует нововведение: молодоженам в отделах ЗАГС при регистрации брака вручают сертификаты на прохождение диспансеризации репродуктивного здоровья. На портале «Счастливое материнство» организаторы собрали актуальную информацию о мерах соцподдержки, анонсы мероприятий и советы по здоровью и сопровождению беременности. Через специальные формы на портале жители могут оставить заявку на услугу няни или пройти обучение, чтобы самой попробовать себя в этой роли. Отдельные разделы портала посвящены поддержке женщин в трудной жизненной ситуации, присмотру за детьми от года до полутора лет и программе «Проводник счастья».
Для удобства сахалинцев и курильчан создатели проекта запустили официальный канал в мессенджере – там публикуют новости, меры поддержки, советы для родителей и анонсы. В 2025 году Агентство стратегических инициатив назвало «Счастливое материнство» одним из лучших проектов в России по улучшению демографии и поддержке семей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
15:54 27 Апреля Суд взыскал с администрации Южно-Курильска 10 тысяч рублей за укус безнадзорной собаки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





