В Южно-Сахалинске подвели итоги конкурса "Педагог года-2026"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Учитель технологии лицея №1 Евгений Бабенков и воспитатель детского сада № 28 "Матрёшка" Анастасия Потапова стали главными триумфаторами муниципального конкурса "Педагог года - 2026" в Южно-Сахалинске. Бабенков завоевал звание "Учитель года", а Потапова - "Воспитатель года", причём для неё эта победа стала второй попыткой: впервые она участвовала в конкурсе два года назад, но тогда удача обошла её стороной. Всего же за звание лучших боролись 20 педагогов областного центра.
Как рассказали ТИА "Острова" в администрации Южно-Сахалинска, конкурс проходит в городе уже в 29-й раз и давно стал не просто профессиональным состязанием, а настоящим праздником для всего педагогического сообщества. Вице-мэр Елена Фёдорова, обращаясь к финалистам, подчеркнула: время меняется, приходят новые поколения детей, но неизменным остаётся главное - искренняя любовь учителей к своей профессии и ученикам. Она пожелала тем, кто в этом году остановился в шаге от победы, обязательно проявить себя в следующих конкурсных испытаниях.
Евгений Бабенков признался, что конкурс пролетел на одном дыхании, хотя потребовал огромной работы. По его словам, такие испытания позволяют учителю раскрыться с неожиданных сторон и освоить новые форматы работы. Анастасия Потапова, в свою очередь, рассказала, что за два года набралась опыта, прислушалась к советам коллег и вернулась в конкурс уже победительницей. На одном из испытаний она продемонстрировала, как вместе с детьми создаёт мультфильмы: ребята рисуют персонажей или лепят их из пластилина, а затем снимают короткие истории. Педагог призвала коллег хотя бы раз окунуться в атмосферу "Педагога года", где находишь не только единомышленников, но и мощный заряд вдохновения.
Учитель-логопед школы №25 Полина Леонтьева стала лидером в номинации "Учитель-дефектолог года". Для неё это дебют: раньше педагог семь лет работала в частной практике, а с сентября пришла в школу. Конкурс она назвала своей "точкой роста" и поблагодарила коллектив и семью за веру в её силы.
Жюри и партнёры конкурса отметили также педагогов в специальных номинациях. Сергей Ри из школы №1 получил награду "Мастер эксперимента" от альтернативного жюри, а Елена Черникова из лицея №1 - "Родительское спасибо". Детское жюри признало "Маэстро детских душ" Александру Смирнову из гимназии №2. Анастасия Кравченко из детского сада №8 победила в номинации "За сохранение культурных традиций", а Мария Ампилова из детсада №48 - "Вдохновение ребенка на успех". "Творческий поиск и оригинальность" отметили у Екатерины Борисовой из гимназии №1, а "Цифровым лидером" конкурса стал Павел Соловьев из школы №3.
Развитие образования остаётся одним из приоритетов для Южно-Сахалинска. При поддержке губернатора Валерия Лимаренко в городе реализуют проекты от строительства новых школ до конкурсов профмастерства. В следующем году конкурс "Педагог года" отметит 30-летний юбилей, и организаторы уже ждут новых участников, готовых заявить о себе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Дорожные службы Сахалина ограничили проезд к "Горному воздуху"
09:36 Сегодня Более 120 нарушений ПДД пресекли сотрудники ГАИ на Сахалине за сутки
09:23 Сегодня Участники "Лиры" на Сахалине обсудили поэзию Максима Амелина и написали пародии
09:38 Сегодня Вице-мэр Южно-Сахалинска проведет встречу с жителями Владимировки

10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон
09:46 10 Февраля Водитель без прав спровоцировал лобовое столкновение на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
14:22 12 Февраля В Южно-Сахалинске подвели итоги конкурса "Педагог года-2026"

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 10:57 Сегодня Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
- 09:23 Сегодня Участники "Лиры" на Сахалине обсудили поэзию Максима Амелина и написали пародии
- 08:43 Вчера На Сахалине пройдет фестиваль "Почему мир на китах держится"
- 12:01 13 Февраля Сахалинцы в январе сдали более 800 килограммов книг в систему книгообмена
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





