Архитектурно-художественная подсветка преобразит площади Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В этом году три общественных пространства Южно-Сахалинска преобразятся при помощи архитектурно-художественной подсветки. Современное освещение появится на площадях Ленина и Славы, а также в сквере у Чехов-центра. Помимо эстетической составляющей подсветка несет и практическую значимость – это дополнительное освещение пешеходных связей, рассказали ТИА "Острова" в городской аддминистрации.
Часть работ по установке светового оборудования на площади Ленина уже выполнена - в этом году будет закончен первый этап. В скором времени начнутся земляные работы для монтажа освещения у Чехов-центра. В активной фазе проектирование площади Славы: первый этап установки художественного освещения также будет реализован в 2024 году.
В рамках реконструкции системы освещения эти общественные пространства ждет замена утилитарного освещения на пешеходных дорожках и аллеях, что создаст дополнительный комфорт горожанам для прогулок в темное время суток. Также проектом предусмотрена установка ландшафтной подсветки, декоративное освещение архитектурных элементов, монументов, бюстов, памятников, мемориальных табличек и деревьев.
- У каждого общественного пространства будет свой сценарий освещения, для которого мы используем RGB-светильники и динамические прожекторы. Что позволит нам, в зависимости от времени года или тематики праздника, менять цвет освещения - от сине-голубого до маджента зимой, в осенний период - от красного до янтарного и в летний период будет использоваться теплый белый свет. Все системы освещения имеют пульт управления, благодаря чему можно будет программировать сценарии и создавать особое настроение горожанам при помощи художественной подсветки, например, на новогодние праздники, - рассказала заместитель директора департамента архитектуры градостроительства Южно-Сахалинск Яна Ермакова.
Помимо общественных пространств в настоящее время проектируется освещение муралов областного центра. На первом этапе будет установлена подсветка муралов нескольких домов по ул. Горького и дома по ул. Армейская, 22, расположенного на въезде в Южно-Сахалинск.
Отметим, специалистами выполнен светотехнический расчет, чтобы избежать засвечивания в окна многоквартирных жилых домов и не доставлять неудобства горожанам. В основном для муралов будет использоваться линейное и акцентное освещение, что по идее дизайнеров создаст игру света и тени, и позволит показать глубину и объем монументальной городской живописи. Работа по внедрению архитектурно-художественной подсветки в данном направлении будет продолжена в 2025 году.
Напомним, в этом году был реализован масштабный творческий проект, итогом которого стали 50 новых муралов. Фасады зданий, на которых они нанесены, выбирались под тематические туристические маршруты, разработанные по инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и при поддержке мэра областного центра Сергея Надсадина.
Установка светового оборудования на фасадах с муралами начнется в октябре.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
10:55 Сегодня Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:33 Сегодня Первые дальневосточники зарегистрировались на лыжный марафон в Югре
10:41 Сегодня Администрация Южно-Сахалинска опубликовала список мест торговли для рыбаков и садоводов

12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон
09:57 13 Февраля Механик пытался ввезти на Сахалин из Кореи лапы гималайского медведя

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 Вчера "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 Вчера За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





