Военнослужащие и их семьи становятся участниками Дальневосточной ипотеки для бойцов СВО

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области стартовала реализация Дальневосточной и Арктической ипотеки для участников специальной-военной операции. На сегодняшний день ее участниками стали свыше ста семей. Все они могут приобрести новое жилье по льготной процентной ставке – 2%, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
- С момента начала проведения специальной военной операции Сахалинская область является одним из главных снабженцев на передовой. Помимо поддержки тех, кто сейчас сражаются в зоне СВО, правительство региона оказывает большую поддержку семьям ребят, решает не только вопросы по линии министерства обороны, но и обычные бытовые сложности, с которыми сталкивается каждый из нас. Недавно президент России Владимир Путин принял решение расширить действие Дальневосточной ипотеки и на наших военнослужащих. Считаю, что решение своевременное и правильное, ведь теперь семьи смогут приобретать новое жилье по доступным ценам и проживать в более комфортных и современных условиях, - отметил губернатор Валерий Лимаренко.
Работа с бойцами проводится совместно министерствами строительства и социальной защиты Сахалинской области. В ходе индивидуальной работы с каждой семьей специалисты предлагают возможные пути решения жилищного вопроса, рассказывают о плюсах ДВ-ипотеки, после чего полученная информация поступает в региональное отделение Фонда «Защитники отечества». Всего с момента расширения условий по получению Дальневосточной ипотеки ее участниками в островном регионе стали свыше сотни бойцов.
- На сегодняшний день мы ведем активную работу с бойцами их семьями, обзваниваем и объясняем существующие возможности для улучшения жилищных условий. Сейчас мы провели опросы в Корсаковском и Долинском районах, где 109 семей решили взять ДВ-ипотеку по сниженной процентной ставке. Кроме того, на данный момент 39 семей уже приобрели новое комфортабельное жилье на выгодных условиях. Планируем пройти по всем районам и семьям и рассказать, какие у нас действуют меры поддержки, и как они могут купить квартиры с минимальными затратами для семейного бюджета, - прокомментировал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.
Для формирования первоначального взноса каждый участник может направить средства, получаемые в виде выплат при заключении контракта на участие в СВО, что дает возможность сразу приобрести квартиру. Кроме того, в планах регионального правительства разработать механизм для предоставления на льготных условиях участникам СВО и их семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Данные участки будут иметь все необходимые коммуникации, в том числе газ.
Отметим, с момента начала специальной военной операции по поручению губернатора Валерия Лимаренко в регионе организована всесторонняя помощь бойцам и их семьям. Регулярно на передовую поставляют снаряжение, спецтехнику, предметы первой необходимости, запущен проект «Сопричастность», в рамках которого военнослужащим направляют адресные посылки. Кроме того, работает региональное отделение фонда «Защитники Отечества», продолжает деятельность «Комитет семей воинов Отечества», действуют местные организации и объединения, которые также всячески помогают фронту: шьют маскировочные сети, собирают продовольствие, вяжут теплые вещи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:03 Сегодня 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
09:35 Сегодня На Сахалине семь человек предстанут перед судом за организацию игорного клуба
09:39 Сегодня Долинск и Холмск завершили благоустройство общественных территорий
09:08 Сегодня На Камчатке три медведя "разводят" автомобилистов на еду
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
10:53 27 Июня Компании-участники ГЧП модернизируют коммунальную инфраструктуру Сахалина
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:03 Сегодня 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 Вчера Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?