Южно-Сахалинск присоединился ко всероссийскому образовательному проекту "Урок цифры"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Занятие на тему «Облачные технологии: в поисках снежного барса» провели для учеников 6 класса школы №32. Ребята познакомились с устройством нейросетей, облачных сервисов и дата-центров, работой алгоритмов компьютерного зрения, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» ежегодно реализуется Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями.
В Южно-Сахалинске занятие провела ведущий руководитель проектов центра региональной цифровой трансформации Виктория Микша.
- Жизнь современного человека сложно представить без интернет-технологий. Каждый день мы общаемся друг с другом с помощью видео, отправляем фотографии, проходим онлайн-обучение, пользуемся услугами онлайн-кинотеатров. Для всего этого нужны огромные вычислительные мощности, их стабильная и бесперебойная работа. Тематика сегодняшнего урока посвящена аспектам применения облачных технологий. На занятии мы постараемся продемонстрировать эффективность использования нейросетей при исследовании дикой природы, - сказала Виктория Микша.
Открытый «Урок цифры» был построен на основе реального проекта для Сайлюгемского национального парка, где с помощью облачных сервисов и нейросетей изучают популяцию снежных барсов. Школьники на некоторое время смогли стать исследователями и попробовать себя в роли аналитиков данных, разрабатывающих алгоритмы машинного обучения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
16:45 15 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Nissan X-Trail сбил мопед с двумя подростками
11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
10:29 18 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Land Cruiser без прав насмерть сбил пешехода на переходе

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
16:47 25 Августа В Южно-Сахалинске 26 августа ограничат движение транспорта
Выбор редакции
- 11:15 Вчера Южно-Сахалинский симфонический оркестр откроет 28-й сезон концертом с Нареком Ахназаряном
- 11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
- 15:03 16 Сентября Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





