Для Южно-Сахалинска приобрели 25 современных пассажирских автобусов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске состоялась торжественная церемония передачи ключей от 25 современных автобусов марки "Нефаз". В ближайшее время техника, работающая на газу, начнет курсировать по пассажирским маршрутам островной столицы. Каждая машина способна перевозить почти 100 человек одновременно, в том числе - людей с ограниченными возможностями здоровья. Губернатор Валерий Лимаренко передал мэру Сергею Надсадину ключи от новых автобусов, а также поздравил водителей транспортной компании с этим событием, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
- Друзья, мы продолжаем масштабную работу по улучшению качества транспортных услуг. Эта задача, которую перед нами поставил Президент России Владимир Путин. Новые автобусы высокотехнологичны и вместительны, работают на экологически чистом топливе. Отдельное внимание уделено людям с ограниченными возможностями здоровья - сахалинцы, передвигающиеся на колясках, смогут без препятствий пользоваться автобусом. Благодаря выходу на линию нового транспорта повысится комфорт пассажиров, в городе станет чище воздух. Поздравляю всех этим замечательным событием, - отметил губернатор Валерий Лимаренко.
- Это действительно знаковый день. Новые автобусы - замечательный подарок городу. Всего для областного центра было приобретено 168 новых машин. И это лишь часть нашей большой работы. Совместно с правительством области мы проводим транспортную реформу, в рамках которой повышаем экологичность нового транспорта, вводим новые маршруты, строим новый автобусный парк, интегрируем железную дорогу в городскую среду. Делаем все, чтобы в островной столице жилось комфортно, - подчеркнул мэр областного центра Сергей Надсадин.
В автобусах предусмотрели самые современные технические решения. Машины оснащены системой бескондукторной оплаты проезда, информационными экранами, а также кондиционерами, которые в холодное время года могут становиться дополнительными источниками тепла. Кроме того, за пассажиропотоком следят специальные датчики и камеры.
- Автобусы оснащены 29 комфортабельными посадочными местами. При этом сидения антивандальные. Они сделаны из такого пластика, который практически не поддается механическим повреждениям, - рассказал руководитель МУП "Транспортная компания" Сергей Павлов.
- Понравился цвет автобусов. Белый - это красиво и практично. Еще важное для меня новшество - это отдельная кабина водителя. Причем благодаря камерам я могу наблюдать за всем, что происходит внутри автобуса. Это, безусловно, очень удобно. Также в машинах есть дополнительная защита от холода, - поделился первым впечатлением от транспорта водитель Сергей.
Всего до конца 2023 года в Южно-Сахалинске, Корсакове, Невельске, Холмске и Аниве обновят 275 автобусов. К сегодняшнему дню на остров поставлено 215 машин, 193 из которых работают на голубом топливе. В планах на следующий год - приобрести еще 69 современных автобусов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
10:37 30 Марта Более двух тысяч семей Сахалина получают ежемесячное пособие на ребенка
11:40 31 Марта Сахалинцам напоминают об опасности прикормки животных без владельцев

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 12:30 Вчера «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
- 11:40 31 Марта Сахалинцам напоминают об опасности прикормки животных без владельцев
- 08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





