Более трех тысяч сахалинцев и курильчан приняли специалисты мобильных медицинских бригад

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Благодаря работе мобильных бригад жители области получают медицинскую помощь, не выезжая за пределы своего населенного пункта. С мая этого года диагностику и лечение у врачей узких специальностей прошли 3,1 тысячи сахалинцев и курильчан. При этом количество бригад за последние несколько месяцев увеличилось с 3 до 13 – участниками профессиональной команды стали оториноларингологи, дерматовенерологи, хирурги и другие узкие специалисты.
Выезды мобильные врачи осуществляют каждый день. Списки на приём составляются заранее – пациенты записываются через контакт-центр 1-300 или получают направление у лечащего врача. Начало этой недели команда специалистов встретила в Холмске.
– Коллеги из областного центра помогают закрывать потребность в специалистах. В нашей больнице работают два эндокринолога, но во время отпуска одного из них вся нагрузка падает на плечи второго. Это стресс, который теперь можно избежать. У специалистов мобильных бригад время работы ограничено, поэтому стараемся заранее подготовить пациентов к визиту – берём все анализы, отправляем на дополнительные обследования, – рассказала заместитель главного врача Холмской ЦРБ Екатерина Варварина.
Вместе с эндокринологом в составе мобильных бригад в Холмск приехали ревматолог, гастроэнтеролог и онколог. Каждый за одну рабочую смену успевает принять до 20 пациентов.
Для работы в мобильных бригадах областной минздрав привлек кадры из всех регионов России. Онколог Денис Сутягин более 11 лет работал в Волгограде. Этим летом начал трудиться на Сахалине. За короткий промежуток он уже побывал в нескольких районах области, познакомился с жителями и местными достопримечательностями.
– Кадровый дефицит есть везде, поэтому мне идея создания таких бригад кажется прекрасной. Чаще всего на приёмы приходят диспансерные пациенты, чтобы получить консультативную помощь. Но есть и первичные приёмы. Таких пациентов мы осматриваем, даём направления к местным врачам или отправляем в областной онкодиспансер, – поделился Денис Сутягин.
Выездные бригады были созданы на островах по поручению губернатора Валерия Лимаренко. За неделю врачи успеют побывать в 14 муниципальных образованиях. График городов меняется в зависимости от потребностей жителей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:51 Вчера Приморские специалисты провели более двух тысяч исследований морских гребешков
- 16:38 29 Августа Сахалинские музыканты впервые выступили на фестивале "Спасская башня детям" в Москве
- 10:13 29 Августа Стоимость школьного набора на Сахалине выросла на 6 процентов за год
- 10:24 28 Августа Более 80 кикбоксеров определили сильнейших на чемпионате Сахалинской области
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?