Два 24-квартирных дома сдадут в селе Корсаковского района в этом году

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Квартиры в новостройках в Озерском бесплатно получат переселенцы из аварийного жилья. Сдать четырежэтажные дома планируется до конца 2023 года, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Новоселье отпразднуют не только жители Озерского, но и соседних сел Берегового и Пихтового. Все квартиры сдадут в чистовой отделке «под ключ»: со свежим ремонтом, современной сантехникой, электронагревателями и кухонными плитами.
Строительство домов началось в 2021 году, но прежний подрядчик приостановил работы. Благодаря совместной работе областного министерства строительства и администрации Корсаковского района был найден новый инвестор, который продолжил реализацию проекта.
– На объект мы заступили совсем недавно – в мае. Здесь уже стояли две, так называемые, «коробки». У одного дома были вставлены оконные блоки, на крышах был готов первый слой. На сегодня уже выполнен колоссальный объем работы. Двигаемся по графику, проблем никаких нет, – рассказал исполнительный директор компании-подрядчика ООО «СахСтройМонтажИнвест» Герман Пан.
Сегодня один из домов уже «одет» в фасад, началась чистовая отделка квартир. Параллельно строители занимаются подводом инженерных коммуникаций в новостройки. Эти работы должны быть завершены к отопительному сезону. На следующей неделе приступают к благоустройству придомовой территории. Проектом предусмотрены детская игровая площадка, парковка, площадка для сбора твердых коммунальных отходов, пешеходные дорожки и асфальтобетонное покрытие проездов.
– Плановый срок ввода домов – ноябрь-декабрь этого года. В октябре планируем провести жеребьевку квартир, а затем пригласим будущих жителей, познакомим с их новыми квадратными метрами, проведем «народный контроль». Если у жильцов возникнут замечания, подрядчик их обязательно устранит. Такую традицию несколько лет назад ввел губернатор Валерий Лимаренко, – отметил вице-мэр Корсаковского городского округа Николай Канищев.
Напомним, островной регион – лидер в стране по расселению аварийного жилья. Сахалинская область раньше других субъектов РФ завершила предыдущую программу расселения аварийного жилфонда, которая должна была продлиться до 2025 года, и приступила к реализации новой. Результаты этой работы отмечены на самом высоком уровне – за последние три года Сахалинской области одобрена беспрецедентная поддержка со стороны федерального центра в общем объеме 19 миллиардов рублей.
Расселение аварийного фонда и развитие жилищного строительства важнейшими приоритетами обозначил Президент Владимир Путин.
- Одна из важнейших задач, я уже много раз говорил об этом, – решить вопрос по аварийному жилью. В прошлом году были расселены граждане из трёх миллионов квадратных метров. Это очень хороший показатель, и нужно это продолжать, – подчеркнул глава государства в ходе совещания по вопросам развития строительной отрасли. - Объём многоквартирного жилья растёт, за первые семь месяцев текущего года введено 24 миллиона квадратных метров. Это плюс восемь процентов к тому, что было. Это, конечно, очень здорово.
Владимир Путин отметил, объём строительных работ в целом по стране в 2020–2022 годах увеличился почти на 15 процентов и продолжил расти в первом полугодии этого года.
В островном регионе с начала этого года 1900 жителей переехали из аварийного жилья. До конца года в комфортные квартиры переедут еще 2,5 тысячи островитян.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
14:18 Сегодня В Южно-Сахалинске открыли первый кадетский класс Следственного комитета
10:46 Сегодня Восемь сотрудников "РВК-Сахалин" поборолись за звание лучших в своем деле на соревнованиях в Оренбурге
13:22 Сегодня Новую школу на 1200 учеников открыли в жилом комплексе "Авангард" в Южно-Сахалинске
09:26 Сегодня Отделение СФР повысило выплаты по беременности и родам для сахалинских студенток
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 11:51 Сегодня Приморские специалисты провели более двух тысяч исследований морских гребешков
- 16:38 29 Августа Сахалинские музыканты впервые выступили на фестивале "Спасская башня детям" в Москве
- 10:13 29 Августа Стоимость школьного набора на Сахалине выросла на 6 процентов за год
- 10:24 28 Августа Более 80 кикбоксеров определили сильнейших на чемпионате Сахалинской области
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?