В Южно-Сахалинске запустили самый современный на Дальнем Востоке аэровокзальный комплекс

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В тестовом режиме сегодня, 7 августа, заработал важнейший для островного региона транспортный объект, способный с комфортом принимать до 5 млн пассажиров в год – в пять раз больше, чем старый терминал. Такие мощности позволят не только закрыть все текущие потребности, но и создать задел для развития авиаперевозок на многие годы вперед, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Благодаря архитектурным и планировочным решениям, а также использованию при строительстве передовых материалов и инженерных решений сахалинский аэровокзал стал самым большим и современным в Дальневосточном федеральном округе.
Символическую красную ленточку на торжественном открытии аэровокзала перерезали губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и председатель совета директоров АО «Восточные ворота страны». В церемонии приняли участие также заместитель начальника управления аэропортовой деятельности Росавиации Александр Аверкиев, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, представители федеральных и региональных органов власти, жители и гости региона. В честь значимого события в операционном зале нового комплекса провели праздничный концерт. Первым современный терминал принял рейс Москва – Южно-Сахалинск авиакомпании «Россия» из Москвы. Борт по традиции встретили водной аркой.
– Уважаемые друзья! Сегодня происходит без преувеличения историческое событие в жизни Сахалинской области. Мы запускаем новый аэровокзальный комплекс в главной воздушной гавани нашего региона! Строительства этого объекта ждали многие сахалинцы и курильчане, и вот он завершен и приступает к работе. Динамично развивающемуся региону нужен был аэропорт, соответствующий его уровню. И Сахалин его получил. Новый аэровокзал – современный и просторный. Здесь будут чувствовать себя комфортно все путешественники. И родители с детьми, и пожилые люди, и маломобильные граждане. Этот комплекс рассчитан на то, чтобы обслуживать до 5 млн человек в год. Это закроет не только все текущие потребности, но и создаст задел развития авиаперевозок на будущее, на долгие годы вперед, – сказал Валерий Лимаренко.
Передовой аэровокзальный комплекс возвели за счет средств областного бюджета и частного инвестора. Компания «Красинвест» выиграла конкурс на завершение строительства терминала в марте 2021, уже в октябре на площадке начались работы. К модернизации аэровокзала команда приступила в непростые для страны времена ковидных ограничений и антироссийских санкций. Реализовать проект инвестор должен был в максимально сжатые сроки. Общий объем финансовых вложений составил около 12,5 млрд рублей.
– Мы упорно работали над проектом полтора года, чтобы сделать этот терминал лучшим на Дальнем Востоке. Считаю, нам это удалось. Мы использовали передовое и технологичное оборудование. Первыми на Сахалине мы установили телетрапы. Мы гордимся пройденным путем и благодарим правительство Сахалинской области и, Валерий Игоревич, вас лично, за доверие и сотрудничество. Во многом от личной вовлеченности и активности губернатора зависела судьба этого масштабного проекта, – отметил председатель совета директоров АО «Восточные ворота страны» Алексей Васильченко.
– Компания-инвестор провела невероятную работу. Управленцы, проектировщики и строители сделали все, чтобы создать в терминале комфортные условия. Благодаря этому в новом аэровокзале заметно вырастет не только пассажиропоток, но и качество обслуживания, уровень обеспечения безопасности. Это именно то, к чему мы стремимся в каждом регионе. Чтобы жизнь людей становилась комфортнее, – подчеркнул заместитель начальника управления аэропортовой деятельности Росавиации Александр Аверкиев.
Важность запуска передового терминала в столице островного региона отметил заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
– В сегодняшнее непростое время ряд дальневосточных регионов успешно проводит работу по модернизации аэропортов, а это задел на будущее. Мы продолжаем развивать Дальний Восток, и немаловажное значение здесь имеет соответствующая транспортная инфраструктура. Это важно и для Сахалина, – сказал Юрий Трутнев во время своей поездки в островной регион в июле этого года..
– Инвестор реализовал проект по созданию нового аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске в статусе резидента территории опережающего развития «Горный воздух». По соглашению с КРДВ вложено около 8 млрд рублей, создано более 400 рабочих мест. Новый аэровокзал для Сахалина является важнейшим объектом инфраструктуры. Именно авиатранспортом люди, в том числе туристы, в основном прибывают на остров. Развитие пассажирских перевозок, создание новых объектов транспорта при поддержке государства делает Дальний Восток, в частности Сахалин, удобнее для его жителей, ближе и доступнее для путешественников, – добавил сообщил директор КРДВ Сахалин и Курилы Михаил Алешин.
Отметим, площадь нового аэровокзала превышает 47 тысяч квадратных метров – это крупнейший терминал на Дальнем Востоке. После переговоров с представителями заказчика инвестор усовершенствовал первоначальный проект, благодаря чему пропускная способность комплекса увеличилась в несколько раз. Для удобства пассажиров терминал оснащен 6 телескопическими трапами, 26 стойками регистрации, 5 эскалаторами и 23 лифтами. Полностью автоматическая система обработки багажа имеет 5 уровней безопасности и позволяет в час пропускать более 1200 чемоданов и сумок, в том числе негабаритных. В основу визуального оформления терминала легли природные и культурные особенности островов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
14:18 Сегодня В Южно-Сахалинске открыли первый кадетский класс Следственного комитета
10:46 Сегодня Восемь сотрудников "РВК-Сахалин" поборолись за звание лучших в своем деле на соревнованиях в Оренбурге
13:22 Сегодня Новую школу на 1200 учеников открыли в жилом комплексе "Авангард" в Южно-Сахалинске
09:26 Сегодня Отделение СФР повысило выплаты по беременности и родам для сахалинских студенток
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 11:51 Сегодня Приморские специалисты провели более двух тысяч исследований морских гребешков
- 16:38 29 Августа Сахалинские музыканты впервые выступили на фестивале "Спасская башня детям" в Москве
- 10:13 29 Августа Стоимость школьного набора на Сахалине выросла на 6 процентов за год
- 10:24 28 Августа Более 80 кикбоксеров определили сильнейших на чемпионате Сахалинской области
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?