Первая крупная овцеферма появилась на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Елена Гололобова – первый фермер, занимающийся массовым разведением овец и баранов на острове. Свою деятельность начала в прошлом году, на сегодняшний день в её хозяйстве уже более 200 голов. Содействие в обучении и составлении документации девушке оказывает Центр сельхозкооперации.
- Идея пришла спонтанно. Хотелось отвлечься от офисной работы и заниматься чем-то интересным. Решила посвятить себя животноводству, – поделилась фермер. – За помощью пришла в наш центр сельхозкооперации и поддержки фермеров, где меня встретили дружелюбно, идею приняли «на ура!». Подсказали с чего начать, оказали помощь в оформлении документов. На данный момент ведётся работа получения субсидии на возмещение затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования. В дальнейшем планируем получить субсидию на возмещение затрат на приобретение кормов.
Пока Елена занимается развитием фермы на собственные средства, но при содействии Центра сельхозкооперации рассчитывает воспользоваться региональными мерами господдержки в виде грандов и субсидий.
Центр Сельхозкооперации продолжает активно помогать девушке. В этом году помогаем и уже практически помогли заключить соглашение с министерством сельского хозяйства, - комментирует руководитель регионального Центра развития сельхозкооперации Татьяна Бутакова. - Возможность получить субсидии на приобретение оборудования и техники рассматривает наша глава фермерского хозяйства. В частности, крематор у них приобретён, а убойный пункт ещё нет. Сейчас они выделяют площадку для размещения убойного цеха. И в дальнейшем приобретение самого убойного цеха.
Напомним, в региональном Центре развития сельхозкооперации аграриям помогают с оформлением документов для получения финансовой господдержки, решением земельных вопросов и проводят обучение по актуальным тематикам. Все услуги бесплатные благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробнее – на сайте selkhozcentr65.ru или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





