Изысканная плавность линий и игра света: в СахОУНБ открылась выставка изделий из бисера
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественное открытие выставки «Магия бисера Натальи Лобкиной» прошла в главной библиотеке островного региона 26 июня. На экспозиции представлено 266 уникальных работ, выполненных в технике сетчатого плетения, жгутов, мозаичного плетения, огалала, ндебеле, ткачества и других.
Почетными гостями встречи стали депутат Сахалинской областной думы Ирина Савицкая, почетный гражданин Южно-Сахалинска, искусствовед Раиса Горохова, а также коллеги автора изделий, ее ученицы и почитатели таланта. Праздничную атмосферу создала руководитель танцевального ансамбля «Джамиля» Светлана Ким, она исполнила страстный восточный танец в костюме, расшитом бисером. Раиса Горохова в своем приветственном слове рассказала о первой встрече с Натальей и о том, как буквально с первой минуты была поражена украшениями и мастерством рукодельницы.
Ирина Савицкая подчеркнула, что выставка посвящена маме Натальи Лобкиной, и пожелала всем мамам однажды стать вдохновителем и героем подобного мероприятия. А ремесленнице депутат пожелала дальнейшего развития и процветания, реализации самых дерзких творческих проектов.
– На Вас лежит ответственная миссия – сохранять и приумножать искусство бисероплетения. Для наших детей это очень важная и нужная работа. Побольше Вам учеников и хороших наставников, чтобы они дольше оставались рядом.
На витринах представлены украшения в виде ожерелий, чокеров, колье, воротников, герданов и подвесок. К каждому изделию Наталья Лобкина относится с особым трепетом, бережно храня воспоминания о том, как оно было создано. Пока работы доступны только для экспонирования. По словам мастерицы, она не готова с ними расстаться. Некоторым украшениям больше 25 лет, но они не потеряли своего блеска и красоты. Кроме прочего, гости поучаствовали в тематической викторине и за правильные ответы получили эксклюзивные украшения. Далее Наталья Лобкина провела экспресс-экскурсию по экспозиции, рассказывая об истории бисероплетения, тайных смыслах в орнаментах разных народов, разновидностях бисера, и, конечно, о своем увлечении.
Выставка расположена в фойе первого этажа СахОУНБ и будет работать до 25 июля. Дополнительная информация по телефону +7(4242)45-25-27.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?