На Сахалине завершился объединивший тысячи школьников, студентов и педагогов "Фестиваль первых"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Кульминацией двухнедельной образовательной программы стал фестиваль детства и юности, который, несмотря на дождь, состоялся сегодня в городском парке островной столицы. В течение всего дня для жителей и гостей города работало около 20 тематических площадок. Завершилось масштабное мероприятие праздничным концертом, на котором участников фестиваля поприветствовал губернатор островного региона Валерий Лимаренко, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
- Друзья мои! Сегодня мы вместе отмечаем большой праздник детства и юношества. Здесь собрались те, кто горит идеями и хочет воплотить их в жизнь, кто стремится быть лидером. Две недели фестиваля были очень насыщенными. Мы проводили образовательные, культурные и спортивные мероприятия. Многие из вас попробовали себя в роли учителей, тренеров, машинистов, операторов беспилотников и других профессий. Уверен, что это поможет вам выбрать дальнейший жизненный путь. И вы свяжете его с Сахалинской областью. Поздравляю вас с праздником, - отметил Валерий Лимаренко.
В ходе мероприятия глава региона наградил юных сахалинцев, которые по решению Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце" были удостоены нагрудного знака "За неравнодушное отношение к людям, активную гражданскую позицию, реализацию социально-значимых инициатив" и диплома "За неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим".
Так, почетные награды получили жители села Углезаводск Долинского района Мария и Иван Байковы. Брат и сестра спасли жильцов двухэтажного многоквартирного дома во время пожара - увидев огонь, юные сахалинцы бросились стучать соседям в двери, чтобы их разбудить и сообщить о случившемся. До приезда пожарных все были эвакуированы.
- Горжусь своими детьми. Очень приятно, что сегодня они получили такие награды. Пожар случился ранним утром, в пять часов. Слава богу, никто не пострадал, - рассказала мама юных сахалинцев.
Татьяна Сургучева из села Пензенское Томаринского района гуляла по берегу моря и увидела тонущего человека. Тринадцатилетняя девочка не растерялась - доплыла до утопающего, вытянула его на берег и позвала на помощь. Люди вызвали скорую, оказали первую помощь. Решимость юной сахалинки спасла человеку жизнь.
Площадки в рамках фестиваля детства и юности были развернуты с самого утра. Жители и гости островной столицы посетили лекции, практические занятия и мастер-классы от лидеров Всероссийского движения детей и молодежи "Движение первых", педагогов и государственных деятелей. Так, во время своего выступления заместитель полномочного представителя Президента России в ДФО Григорий Куранов поднял вопросы патриотического воспитания.
Образовательные лекции для детей, родителей и педагогов посвятили принципам и трендам воспитания ребенка в современном мире. К примеру, о целях и внутренней мотивации нарушения поведения рассказала практикующий психолог, доцент кафедры психологии Института психологии и педагогики СахГУ Римма Кутбиддинова. Психолог-игромастер Наталья Прилепская организовала мастер-класс "Найти свое призвание".
- Пришла сегодня в парк с дочкой. Остались в полном восторге. Так много молодых и красивых людей, очень интересные выступления. Посетила мастер-класс "Найти свое призвание". Заставил меня задуматься о том, что пора менять жизнь. Спасибо организаторам, - поделилась эмоциями Александра Мишина.
- Фестиваль получился отличным и разноплановым. Я узнала много нового о том, как устроен наш мир, политическая и культурная жизнь. Углубилась в историю России, нашла друзей. Мы здесь даже учились танцевать! Вот бы еще раз поучаствовать в таком замечательном мероприятии, - рассказала Алина из Корсакова.
Для гостей праздника подготовили квест-игру "Космическое путешествие". У озера Верхнего представили выставку работ воспитанников детской художественной школы. На площадке за стеклянным павильоном "серебряные волонтеры" организовали патриотический мастер-класс - научили гостей плести маскировочные сети. У фонтана в течение всего дня работала площадка "Арт-резиденция", на которой развернули выставку-ярмарку сахалинских мастеров ручной работы.
С Днем защиты детей участников фестиваля поздравили творческие коллективы Сахалинской области. Главной звездой концерта стал популярный молодежный певец, видеоблогер Хабиб.
Напомним, в рамках "Фестиваля первых", который проходил с 19 мая, взрослые и дети знакомились с экспертами и дискутировали о будущем, участвовали в мастер-классах и осваивали новые профессии, создавали проекты и перенимали опыт новых друзей. Сахалинская область стала одним из 6 регионов России, выбранных для проведения всероссийского летнего фестиваля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:18 Сегодня В районе села Красная-Тымь ликвидировали последствия ДТП
09:00 Сегодня Опрос ВТБ: 75% дальневосточников хотят использовать цифровых помощников для защиты детей- 09:36 Сегодня Сахалинец стал фигурантом уголовного дела за езду в состоянии опьянения
16:41 Сегодня Завершить строительство автобусного парка в Южно-Сахалинске планируют в августе
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:43 Сегодня Островитян приглашают вспомнить творчество Солнца русской поэзии
- 17:01 Сегодня Два дня веселья и творчества: более 400 детей посетили первый летний праздник на площадках музея книги Чехова
- 16:16 Сегодня Южносахалинцам напоминают правила безопасного поведения при встрече с медведем
- 15:31 Сегодня Спорт, дружба, приключения: профильные летние лагеря встречают юных горожан
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?