В Чехов-центре покажут премьеру для подростков и их родителей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
23 марта в Сахалинском Международном театральном центре им. А. П. Чехова состоится премьера спектакля для подростков и их родителей «Песочница с вайфаем в космосе». Эта история была написана драматургом Ириной Васьковской в соавторстве с Дарьей Уткиной. В 2021 году пьеса вошла в шорт-лист конкурса новой драматургии «Маленькая ремарка» в номинации 12+. Отличительной особенностью текста является аутентичный молодежный язык, наполненный сетевым сленгом. Постановка осуществляется при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, рассказали ТИА "Острова" в Чехов-центре.
Над постановкой (параллельно с выпуском спектакля «Только для женщин» на большой сцене) работает главный режиссер Ростовского областного академического Молодежного театра Михаил Заец. Вместе с художником-постановщиком Алексеем Паненковым, сочинившим сценографию и костюмы, Михаил обживает Черный зал, где камерное пространство располагает к доверительной беседе о важном. Герои «Песочницы…» – школьники, их родители и учителя – говорят языком интернета и современной массовой культуры на самые сложные темы.
По словам режиссера, это будет формат для семейного спектакля, куда взрослые смогут приходить вместе со своими детьми-подростками. Пьеса адресована и юным зрителям, и более старшей публике: родителям, учителям, всем, кто неравнодушен к проблемам и мыслям подрастающего поколения.
«В этой пьесе никто никого не слышит. Даже от названия «Песочница с вайфаем в космосе» есть ощущение одиночества. Мы, взрослые, вроде и пытаемся участвовать в жизни детей, но все это получается формально. Кажется, что общение родителей с детьми происходит механически, как голосовой помощник «Алиса» говорит: текст есть, а интонации нет, голос неживой. Мне кажется, в этой пьесе все разговаривают друг с другом именно так. Мне хочется, чтобы на спектакль приходили учителя и школьники, родители и подростки, и диалог между ними возникал после просмотра», – считает режиссер-постановщик Михаил Заец.
Спектакль предлагает зрителю осмыслить ряд вопросов, актуальных не только для молодежи: смерть традиционных способов коммуникации, одиночество и разобщенность, поколенческая пропасть между отцами и детьми, растерянность перед миром – вроде бы стремительно меняющимся, но при этом неизменным в своих проблемах и вызовах.
В спектакле заняты артисты: Наталья Красилова, Илья Ловкин, Светлана Задвинская, Диана Атанова, Роман Болтаев, Константин Вогачев, Леонид Всеволодский, Сергей Усов, Илья Романов.
Подробнее о наличии билетов можно узнать в кассах театра по телефонам (4242) 42-52-62 / 30-62-42.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:26 Сегодня МТС защитила сахалинцев от семи лет разговоров с мошенниками и спамерами
09:57 Сегодня В Сахалинской области привели в порядок более 600 контейнерных площадок
08:51 Сегодня На Сахалине задержали 20 водителей без прав и в состоянии опьянения
10:41 Сегодня В Долинском районе произошла авария

15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:48 19 Декабря Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
15:15 19 Декабря В Южно-Сахалинске задержали ранее судимого мужчину за кражу игровой консоли
10:57 19 Декабря Военные на Сахалине осваивают пилотирование БПЛА

15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
13:51 28 Ноября В Южно-Сахалинске частично перекрывают перекресток Дзержинского и Поповича
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 Вчера Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
- 12:25 24 Декабря Детский оркестр "Сахалинские надежды" подарил зрителям большой новогодний концерт
- 11:53 24 Декабря В Южно-Сахалинске завершился традиционный Новогодний турнир по фехтованию
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





