Еще одна южно-сахалинская семья готовится к переезду из аварийного дома в новую квартиру

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Часть вещей новоселы уже перевезли из старого дома 1953 года постройки на ул. Ленина в просторную квартиру на ул. Смирнова. Окончательно семья планирует перебраться в новостройку уже в марте, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Квартира полностью готова для проживания, ремонт - от застройщика: установлены стеклопакеты, межкомнатные и входная двери, на пол уложен линолеум, стены оклеены обоями. Есть мойка, электроплита, водонагревательный титан, сантехника.
Старшая в семье Надежда Захарова. Она коренная сахалинка, сейчас на пенсии. Последнее место работы — социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маячок».
- Очень рады, что дождались переселения. Конечно, подальше от того района, где жили, где все знаем. Но квартира там просто сыпалась вся, невозможно было подержать никакими ремонтами, - рассказала женщина. - Здесь квартира хорошая, светлая. Много воздуха, большие комнаты, просторная кухня. Очень нравится район. Из окна — прекрасный вид на «Горный воздух», сопки, храм. Думаю, обживемся.
Надежда подчеркнула, что в доме очень тепло. Еще одно преимущество новой квартиры — два светлых, уже остекленных балкона. Хозяйка рассказала, что любит заниматься цветоводством. И на одном из балконов хочет организовать небольшой сад из петуний.
Среди новоселов — и другие жильцы аварийного дома на ул. Ленина. Напомним, программа переселения горожан из ветхого и аварийного жилья находится под контролем мэра города Сергея Надсадина и реализуется при поддержке правительства Сахалинской области.
В 2023 году в Южно-Сахалинске планируется расселить около 4 тыс. кв м аварийного жилья. Новые квартиры получат 187 человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
11:21 2 Сентября Хор Турецкого исполнит "Песни Победы" в Южно-Сахалинске 4 сентября
10:13 29 Августа Стоимость школьного набора на Сахалине выросла на 6 процентов за год
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 13:06 Вчера Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
- 10:27 Вчера Сахалинский опыт помогает молодым специалистам строить карьеру
- 10:54 3 Сентября Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 2 Сентября Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?