В прошлом году государственной поддержкой воспользовались более 100 предпринимателей Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений муниципальной экономической политики. В прошлом году субсидии на развитие бизнеса получили более 100 предпринимателей Южно-Сахалинска, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
В городском округе популярными направлениями для организации бизнеса остаются сферы строительства, общественного питания, услуг. На сегодняшний день в областном центре зарегистрировано более 20 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. По сравнению с 2021-2022 гг годовой оборот субъектов малого и среднего предпринимательства возрос более чем на 17%.
По словам директора департамента экономического развития Павла Павленко, муниципалитет предоставляет субсидии на компенсацию фактически понесенных затрат, приобретение оборудования, модернизацию основных фондов, лизинговое оборудование, переобучение и другие направления. В этом году размер финансовой поддержки планируется увеличить.
- В городском округе только финансовых механизмов поддержки насчитывается более 20 единиц. Кроме того, мы предлагаем имущественную поддержку – это предоставление на льготных условиях объектов муниципальной собственности, а также консультационную и информационную поддержку. Мы проводим семинары, где рассказываем о насущных проблемах, с которыми сталкиваются субъекты малого и среднего бизнеса при осуществлении своей деятельности, - рассказал директор департамента экономического развития Павел Павленко.
Одним из первых получателей субсидии на развитие своего дела в этом году стала южносахалинка Тата Велигурова. Два года назад она создала бренд постельного белья «Тykva Home».
- Я сделала бизнес из своего хобби – очень люблю шить. Мы с мужем не могли найти подходящее постельное белье, и я сшила первый комплект для нас. Мы подумали, что у многих людей есть такая же проблема. Так родилось мое дело, - рассказала южносахалинка.
Мастерская «Тykva Home» специализируется на индивидуальном пошиве постельного белья. Как добавляет предприниматель, комплекты, созданные в студии, пользуются популярностью не только в областном центре, но и отправляются в другие регионы России. Заказы приходят из Москвы, Калининграда, Крыма. С помощью средств субсидии Тата Велигурова планирует расширить бизнес и включить новое направление – пошив текстиля для дома.
Отметим, в прошлом году на субсидии для предпринимателей Южно-Сахалинска было выделено более 57 млн рублей. Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при участии правительства Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
11:21 2 Сентября Хор Турецкого исполнит "Песни Победы" в Южно-Сахалинске 4 сентября
10:13 29 Августа Стоимость школьного набора на Сахалине выросла на 6 процентов за год
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 13:06 Вчера Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
- 10:27 Вчера Сахалинский опыт помогает молодым специалистам строить карьеру
- 10:54 3 Сентября Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 2 Сентября Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?