В прошлом году государственной поддержкой воспользовались более 100 предпринимателей Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений муниципальной экономической политики. В прошлом году субсидии на развитие бизнеса получили более 100 предпринимателей Южно-Сахалинска, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
В городском округе популярными направлениями для организации бизнеса остаются сферы строительства, общественного питания, услуг. На сегодняшний день в областном центре зарегистрировано более 20 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. По сравнению с 2021-2022 гг годовой оборот субъектов малого и среднего предпринимательства возрос более чем на 17%.
По словам директора департамента экономического развития Павла Павленко, муниципалитет предоставляет субсидии на компенсацию фактически понесенных затрат, приобретение оборудования, модернизацию основных фондов, лизинговое оборудование, переобучение и другие направления. В этом году размер финансовой поддержки планируется увеличить.
- В городском округе только финансовых механизмов поддержки насчитывается более 20 единиц. Кроме того, мы предлагаем имущественную поддержку – это предоставление на льготных условиях объектов муниципальной собственности, а также консультационную и информационную поддержку. Мы проводим семинары, где рассказываем о насущных проблемах, с которыми сталкиваются субъекты малого и среднего бизнеса при осуществлении своей деятельности, - рассказал директор департамента экономического развития Павел Павленко.
Одним из первых получателей субсидии на развитие своего дела в этом году стала южносахалинка Тата Велигурова. Два года назад она создала бренд постельного белья «Тykva Home».
- Я сделала бизнес из своего хобби – очень люблю шить. Мы с мужем не могли найти подходящее постельное белье, и я сшила первый комплект для нас. Мы подумали, что у многих людей есть такая же проблема. Так родилось мое дело, - рассказала южносахалинка.
Мастерская «Тykva Home» специализируется на индивидуальном пошиве постельного белья. Как добавляет предприниматель, комплекты, созданные в студии, пользуются популярностью не только в областном центре, но и отправляются в другие регионы России. Заказы приходят из Москвы, Калининграда, Крыма. С помощью средств субсидии Тата Велигурова планирует расширить бизнес и включить новое направление – пошив текстиля для дома.
Отметим, в прошлом году на субсидии для предпринимателей Южно-Сахалинска было выделено более 57 млн рублей. Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при участии правительства Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:26 Сегодня МТС защитила сахалинцев от семи лет разговоров с мошенниками и спамерами
09:57 Сегодня В Сахалинской области привели в порядок более 600 контейнерных площадок
08:51 Сегодня На Сахалине задержали 20 водителей без прав и в состоянии опьянения
10:41 Сегодня В Долинском районе произошла авария

15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:48 19 Декабря Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
15:15 19 Декабря В Южно-Сахалинске задержали ранее судимого мужчину за кражу игровой консоли
10:57 19 Декабря Военные на Сахалине осваивают пилотирование БПЛА

15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
13:51 28 Ноября В Южно-Сахалинске частично перекрывают перекресток Дзержинского и Поповича
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 Вчера Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
- 12:25 24 Декабря Детский оркестр "Сахалинские надежды" подарил зрителям большой новогодний концерт
- 11:53 24 Декабря В Южно-Сахалинске завершился традиционный Новогодний турнир по фехтованию
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





