Сахалинец продал машину, а потом написал заявление об ее угоне
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Следственным управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя областного центра, обвиняемого в заведомо ложном доносе о преступлении, рассказали ТИА "Острова" с сахалинской полиции.
Установлено, что в феврале 2021 года фигурант продал свой автомобиль. В дальнейшем транспортное средство не было зарегистрировано на нового владельца, и продолжило числиться в базах данных за фигурантом. Сам договор купли-продажи обвиняемый утерял.
В ноябре минувшего года фигуранту позвонил ранее незнакомый гражданин и сообщил, что на вышеуказанном автомобиле было совершено ДТП, а водитель скрылся с места происшествия. Поскольку юридически обвиняемый оставался собственником автомобиля, звонивший, как потерпевшая сторона, затребовал с него возместить ущерб в размере 170 тысяч рублей.
Помимо этого, через сервис «Госуслуги», обвиняемый узнал, что на его имя приходили штрафы за нарушения ПДД, совершенные на проданной им машине, а также транспортный налог.
Желая решить возникшую проблему без долгих разбирательств, у фигуранта возник умысел на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении в отношении него противоправного деяния.
Сначала он сообщил по телефону в ЕДДС о том, что у него якобы угнали машину. После этого, заведомо зная, что поступает незаконно, гражданин прибыл в отдел полиции, где написал уже письменное заявление о том, что неизвестные угнали принадлежащее ему транспортное средство.
При проведении дальнейших процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что обвиняемым были сообщены ложные сведения и выявлен факт заведомо ложного доноса о совершении преступления со стороны последнего.
Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Уголовное дело будет рассмотрено в суде.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:26 Сегодня МТС защитила сахалинцев от семи лет разговоров с мошенниками и спамерами
09:57 Сегодня В Сахалинской области привели в порядок более 600 контейнерных площадок
08:51 Сегодня На Сахалине задержали 20 водителей без прав и в состоянии опьянения
10:41 Сегодня В Долинском районе произошла авария

15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:48 19 Декабря Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
15:15 19 Декабря В Южно-Сахалинске задержали ранее судимого мужчину за кражу игровой консоли
10:57 19 Декабря Военные на Сахалине осваивают пилотирование БПЛА

15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
13:51 28 Ноября В Южно-Сахалинске частично перекрывают перекресток Дзержинского и Поповича
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 Вчера Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
- 12:25 24 Декабря Детский оркестр "Сахалинские надежды" подарил зрителям большой новогодний концерт
- 11:53 24 Декабря В Южно-Сахалинске завершился традиционный Новогодний турнир по фехтованию
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





