Валерий Лимаренко продлил программу детского социального туризма на Сахалине и Курилах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 16 января в регионе стартует новый этап программы детского социального туризма. Планируется, что участие в проекте примут более 20 тысяч школьников с 5 по 11 классы. Первыми к участию в бесплатной программе присоединятся дети из Южно-Сахалинска и Охинского района, а также с Курильских островов, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительтсве.
– Губернатор Валерий Лимаренко принял решение продлить программу детского социального туризма. Важно, чтобы участие в ней приняли дети со всех муниципалитетов Сахалинской области. В этом году мы разнообразили проект, добавив промышленные экскурсии на ведущие предприятия острова и патриотическое воспитание. Планируется, что принимать участие в программе смогут более 200 юных островитян в день, – прокомментировала первый заместитель министра туризма Сахалинской области Наталия Пахолкова.
Для школьников, которые присоединятся к программе впервые, сохранится основной формат путешествия: посещение культурно-образовательных программ в формате квеста в музеях островной столицы и аквапарка «Аква Сити», а также участие в интеллектуальной игре «Мозгобойня».
А для тех детей, которые уже принимали участие в проекте, разработан новый экскурсионный формат, направленный на профориентацию и патриотическое воспитание. В него включат посещение оленьей эко-фермы или парка «Патриот» на аэродроме «Пушистый», промышленные экскурсии на сахалинские предприятия. Обязательным остается полноценное питание школьников в различных заведениях острова.
– Наши ребята с удовольствием принимают участие в программе детского социального туризма. Отзывы у детей и их родителей только положительные. Ребята расширяют кругозор и развиваются физически, заводят новых друзей. Замечательно, что в этом году программа будет продолжена, и ее участники смогут побывать на новых экскурсиях, – подчеркнула директор школы №30 Южно-Сахалинска Елена Манайчева.
Программа детского социального туризма реализуется в Сахалинской области по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. В 2021 году участие в программе приняли 2,5 тысячи школьников. В 2022 году, когда глава области поручил расширить проект, отправиться в бесплатное путешествие смогли уже 20 тысяч островных детей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
10:15 22 Октября Традиционный костюм и дымковская игрушка: студенты Сахалина изучают русскую культуру
17:17 23 Октября Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
16:32 21 Октября Жителям Сахалина предлагают проверить свою финансовую грамотность

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
Выбор редакции
- 17:41 Вчера В Южно-Сахалинске подвели итоги фестиваля-конкурса «Поющие острова»
- 16:36 Вчера Стартовал курс подготовки операторов квадрокоптеров в гвардейском армейском корпусе ВВО
- 14:53 Вчера В Сахалинском областном краеведческом музее 3 ноября пройдёт «Ночь искусств»
- 12:58 Вчера Команды ведомств сразились за звание сильнейших в турнире «Динамо» по шахматам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





