Зарплата бюджетников Сахалина и Курил будет и впредь соответствовать требованиям майских указов президента
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Необходимые средства предусмотрены в бюджете островного региона на 2023-2025 годы. Уже сегодня средняя зарплата большинства категорий сахалинских бюджетников превышает уровень, установленный майскими указами Президента РФ. Прежде областные власти планировали индексировать оплату труда всех категорий работников бюджетной сферы с 1 октября текущего года на 4 процента. Однако решение было пересмотрено. В итоге оплата труда сахалинских бюджетников выросла с 1 сентября на 8,2 процента, рассказали ТИА "Острова" в сахалинском правительстве.
Указы Президента России, изданные в мае 2012 года, установили соотношение средней зарплаты различных категорий бюджетников со средним заработком в различных отраслях. В частности, врачи должны зарабатывать вдвое больше, чем наемные работники в организациях субъекта Федерации, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц.
- Сегодня средняя зарплата врачей на Сахалине и Курилах гораздо выше. Она составляет 212,6 процента по отношению к заработкам наемных работников. Если говорить об абсолютных цифрах, - 175,8 тысячи рублей. Сходная ситуация сложилась с медсестрами и фельдшерами. Их средняя зарплата должна быть такой же, как у наемных работников в организациях на Сахалине и Курилах, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц. На деле она выше на 10,3 процента. Средняя зарплата персонала этой категории равна 91,2 тысячи рублей, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.
Средние заработки социальных работников и сотрудников учреждений культуры выше показателя соответственно на 3 и 2,4 процента и составляют 85,2 и 84,7 тысячи рублей.
Зарплаты преподавателей и мастеров производственного обучения, педагогов учреждений общего образования, а также педагогов, оказывающих услуги детям-сиротам, превышают установленные Указами показатели соответственно на 23,3 процента, 15 и 13,5 процентов. В абсолютных цифрах они составляют 101,9 тысячи рублей, 95,1 и 93,9 тысячи рублей
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





