В дома первого СНТ на Сахалине пришел газ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Голубым топливом уже пользуются владельцы 25 домов СНТ «Айболит-86» в Южно-Сахалинске. До конца года смогут подключиться 46 домовладений садового некоммерческого товарищества. С одной из семей встретился губернатор Валерий Лимаренко.
– Я поставил задачу максимально газифицировать регион. По всей области идет перевод котельных на газ, голубое топливо приходит в частный сектор, до конца года будут собраны все заявки на догазификацию, чтобы в ближайшие три года газ был везде. СНТ до определенного времени оставались в стороне. Но исключений здесь быть не должно, возможность подключиться к газу должна быть у всех, – отметил Валерий Лимаренко.
По словам представителя СНТ «Айболит-86» Оксаны Гоголевой, основная сложность при подключении товарищества к газопроводу состояла в сборе большого количества документов, в частности на получение техусловий, получении согласия всех собственников участков. Строительство осуществлялось за счет средств членов СНТ (86 участников). На выполнение проектно-сметной документации и строительно-монтажных работ ушло около 23 миллионов рублей, также владельцам необходимо было оформить земельные участки для строительства, зарегистрировать объекты. Кроме этого, каждый собственник домовладения за свой счет выполнил подготовку внутридворовых газопроводов и обустройство внутридомового газового оборудования.
– Мы начали задумываться о газификации еще в 2014 году. Совсем вплотную занялись вопросом в 2020 году. Было непросто, ведь до нас этого не делал никто в регионе. Сейчас 25 домов уже пользуются газом, до конца года еще 46 участков подключат, остальные в следующем. Большое спасибо специалистам «Газпрома» и властям, они давали подробные разъяснения по многим моментам, помогали сдвинуть с мертвой точки бюрократические процедуры. Но главное, что члены товарищества поверили, они доверили свои деньги на строительство и все получилось, – поделилась представитель СНТ Оксана Гоголева.
– На стадии строительства газопровода и всех сетей как внутри двора, так и в доме, мне это обошлось примерно в 650 тысяч рублей, где-то меньше, просто у меня дом немаленький. 152 тысячи уже компенсировали. Но это все быстро окупится. К примеру, прошлой зимой у меня работал электрокотел и за месяц счет составил 34 тысячи рублей. Здесь я за первые 2 недели использования газа заплатил 1200 рублей. К тому же это не только экономия, но и удобство, экологичность. У соседей, например, уголь дрова, а это все отнимает силы и время, – рассказал владелец дома Андрей Кирилленко.
Валерий Лимаренко поручил профильным ведомства взять на вооружение успешный опыт. По словам и.о. заместителя председателя правительства региона Олега Попова, минэнерго разработает дорожную карту и распространит опыт среди председателей других СНТ. Уже около десятка товариществ изъявили желание газифицировать свои участки.
Напомним, сахалинцам, желающим подключить свои частные дома к сетевому газу, оказываются беспрецедентные меры поддержки. Всем жителям региона возмещают до 152 тысяч рублей на подготовку домовладения к приему газа – проектно-изыскательские работы, строительство фасадных газопроводов, ввод газопроводов в дом, прокладку внутридомовой системы газоснабжения. Помимо этого, в Южно-Сахалинске и Анивском районе льготным категориям граждан компенсируют до 50 тысяч рублей на покупку внутридомового газоиспользующего оборудования – плит, водонагревателей, отопительных котлов, приборов учета потребления газа, безопасности и сигнализации.
Подать заявку на догазификацию можно в АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по адресам в Южно-Сахалинске: проспект Победы, 39 и улица Ленина, 346. Телефоны: +7 (4242) 49–63–33, 49–63–33, 8-800-700-44-99. Также оставить заявку можно Госуслуги и в отделениях МФЦ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





