Школьники из отдаленных районов Сахалина побывали на экскурсиях в областном центре
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Более 150 детей из Тымовского и Александровск-Сахалинского районов посетили аквапарк, музеи и стали участниками квестов в рамках региональной программы детского социального туризма, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве
Организаторы совместно с ПК «Сахалин» проработали логистику, согласно которой дети едут в Южно-Сахалинск на поезде в ночь. Экскурсионная программа для них запланирована на протяжение всего дня, а вечером – обратный путь. Для обеспечения комфортной поездки для детей предусмотрен отдельный вагон и сопровождающие-взрослые. Также изменено наполнение экскурсионной программы: к уже традиционному посещению музеев островной столицы, аквапарку «Аква Сити» и интеллектуальной игре «Мозгобойня» организаторы добавили варианты посещений зоопарка и «Горного Воздуха». Таким образом, дети попадают в настоящее путешествие одного дня, наполненное эмоциями, новыми знаниями и впечатлениями.
– Мы постарались соединить познавательную и развлекательную части программы. Цель у нас одна: привить любовь к своей Родине, к истории, культуре, краеведению. Рассчитываем, что это получится, потому что отзывы от тех, кто уже принял участие в программе, только положительные. В следующем году в рамках программы планируем привезти в островную столицу детей из Охи и с Курильских островов, – прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.
Несмотря на дождливую погоду, школьники отметили красоту островной столицы. Ребята рассказали, что больше всего хотят побывать в самом крупном аквапарке на Дальнем Востоке.
– Все экскурсии очень интересные. Особенно запомнилась познавательная программа в формате квеста. Подрастающему поколению очень важно знать историю родного края, – поделилась юная участница экскурсий Валерия.
Напомним, программа детского социального туризма в Сахалинской области реализуется по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. В этом году финансирование проекта значительно увеличено, выделено более 60 миллионов рублей. Для детей экскурсии абсолютно бесплатны. Для участия в программе родителям необходимо оформить ребенку Карту сахалинца или электронный социальный сертификат на сайте министерства социальной защиты.
Координирует реализацию программы министерство туризма Сахалинской области при участии региональных министерств культуры, образования и социальной защиты. С начала года островную столицу посетило свыше 13,5 тысяч детей из разных районов области. До конца года на экскурсиях в рамках программы детского социального туризма побывает еще около 3 тысяч школьников.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





