Для постояльцев сахалинского дома престарелых устроили экскурсию к сивучам

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Невельске побывали 18 подопечных социального учреждения. Разнообразить свободное время сахалинцев предложил губернатор Валерий Лимаренко в ходе своего визита в Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Для пенсионеров это первая столь далекая поездка в соседний район. Специальный транспорт организовали областные власти, катера предоставил частный перевозчик.
- Поездка в Невельск - это работа целой команды. С автотранспортом для перевозки инвалидов-колясочников нам помогло областное министерство здравоохранения. Водный транспорт на безвозмездной основе предоставил невельский предприниматель. Мы благодарны за сотрудничество и будем стараться проводить такие выезды на постоянной основе, - рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.
Постоялица дома-интерната Людмила Дубашова раньше никогда не ходила в море на катере.
- Сивучи прекрасны, до этого я видела их только на картинках. Эмоции переполняют, - поделилась сахалинка.
Для пенсионеров, которые по состоянию здоровью не смогут выезжать на морские экскурсии, организуют прогулки на свежем воздухе в городе. Для этого планируется привлечь волонтеров.
Это не единственное нововведение для постояльцев дома престарелых и инвалидов. Также губернатор поручил рассмотреть возможность открытия социального магазина в учреждении, разнообразить меню, регулярно бесплатно обеспечивать печатной продукцией и обновить бытовую технику в комнатах.
Отметим, в социальном учреждении Южно-Сахалинска проживают пожилые люди частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию. В рамках досуговой программы там работает мини караоке-клуб, библиотека, компьютерный класс, занятия по рисованию на песке. Постояльцы регулярно выезжают в зоопарк, парк имени Ю.А. Гагарина, музеи, на море в Корсаковский район.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?