Мэр Южно-Сахалинска проверил, как благоустраивается городской парк

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел выездное совещание в городском парке им. Гагарина. Летний сезон здесь стартовал почти две недели назад. Вместе с тем, мелкие работы по благоустройству территории должны завершиться до конца мая, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Глава города проконтролировал ход работ и дал поручения руководителям профильных департаментов, дирекции парка, а также обсудил ряд вопросов с представителями детской железной дороги.
В частности, необходимо усилить работу и провести комплексную дефектовку асфальтобетонного покрытия и тротуарной плитки по всей территории парка. Особое внимание, считает мэр, важно уделить перрону, который находится в неудовлетворительном состоянии. Достигнута договоренность с руководителем Дальневосточной детской железной дороги Павлом Юдаевым - текущий ремонт планируется завершить раньше обозначенных сроков – к 12 июня, когда в парке будут проходить праздничные мероприятия, посвященные Дню России. При этом, отметил Сергей Надсадин, платформа также нуждается в комплексном обновлении. Вопрос проведения здесь капитальных работ будет проработан с правительством Сахалинской области и руководством РЖД.
Еще одно поручение Сергея Надсадина – проработать варианты благоустройства участка, на котором в зимнее время расположен искусственный каток (айсматы). Также есть замечания к входным группам некоторых аттракционов. С собственниками объектов нужно оперативно провести работу по приведению их в надлежащий вид.
- В летнее время городской парк становится настоящим местом притяжения для жителей и гостей города. Важно, чтобы территория была максимально комфортной для посетителей, – отметил Сергей Надсадин.
Одним из вопросов, который был рассмотрен во время выездного совещания, стала ситуация с зелеными насаждениями. В социальные сети мэра поступили сигналы от горожан с информацией о вырубке нескольких деревьев рядом с детской железной дорогой. Глава города взял эту ситуацию на личный контроль. Была проведена проверка — каких-либо нарушений не обнаружено. Деревья были аварийные, находились в полосе отвода железной дороги и убраны в рамках подготовки к летнему сезону. Ежегодно контролирующие службы проводят обследование полосы отвода железнодорожных путей – насаждения, которые представляют угрозу безопасности и могут создать аварийные ситуации, должны быть ликвидированы. В преддверии открытия детской железной дороги, которая состоялось 9 мая, рабочими было убрано 4 таких дерева. Добавим, в рамках благоустройства запланированы работы по озеленению участков железной дороги. Так, в День России планируется высадка порядка 40 деревьев юными железнодорожниками.
Добавим, что в городском парке в этом году также продолжится обустройство новых зон отдыха. Планируется выполнить благоустройство территории за озером Верхним – она порадует посетителей парка интересными ландшафтными композициями, прогулочными тропами и арт-объектами.
Комментарии - 1
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?