Новая мера поддержки поможет сахалинским предпринимателям в условиях санкционного давления
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Информация о программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства озвучена на заседании регионального совета по инвестиционной деятельности, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительтсве.
Оператор программы – Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Сегодня бизнес может получить кредит по ставке – от 7,5 процента годовых для среднего предпринимательства и от 9 процентов – для малого. Деньги должны пойти на строительство, покупку или обновление производственных зданий и сооружений, станков. Их можно также направить на пополнение средств предприятий, вложенных в производство, и рефинансирование ранее полученных кредитов.
- Островной бизнес должен работать. Это касается не только отраслей, которые являются основным источником поступлений в бюджет. Важно помочь тем, кто производит и продает продукты питания для жителей области, обеспечивает бесперебойную работу коммунальной инфраструктуры, создает рабочие места, - сказал губернатор Валерий Лимаренко.
В рамках программы стимулирования кредитования используется так называемый «зонтичный» механизм поручительств, уточнил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. Если у предпринимателя не хватит залога для получения финансирования, гарантом перед банком могут выступить Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства и Фонд развития предпринимательства.
Также участники совета по инвестиционной деятельности изучили вопрос о площадках перспективного жилищного строительстве в проекте плана генерального развития Южно-Сахалинска. По оценке разработчиков – института Генплана Москвы и департамента архитектуры и градостроительства областного центра, в 2042 году численность населения города достигнет 360 тысяч человек. Это связано с реализацией крупных инвестиционных проектов в нефтегазовой промышленности, переработке леса, производстве строительных материалов, в транспортной сфере в Южно-Сахалинской агломерации. Массовое жилищное строительство разворачивается в северной части областного центра. На площадках «Уюн» и «Северный городок» будет построено соответственно 300 и 500 тысяч квадратных метров жилья вместе с необходимыми социальными объектами. Предусматривается застройка и в южной части города.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





