День открытых дверей прошел в поронайской школе-интернате №3
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В школе-интернате №3 «Технологии традиционных промыслов народов Севера», которая находится на острове Южный в Поронайске, вчера принимали гостей. В уникальном учреждении, где наряду с обычными предметами дети осваивают языки и национальные промыслы КМНС, прошел день открытых дверей.
Познакомиться со школой приехали педагоги из других образовательных организаций района, общественники и известные на Сахалине представители коренных малочисленных народов Севера – сахалинская писательница Райся Агмина и автор детских книг на уйльтинском языке, соавтор букваря «Говорим по-уйльтински» Елена Бибикова. Мероприятие также посетили специалисты Департамента образования, культуры и спорта и вице-мэр округа Александр Ищенко.
Перед началом праздника всех собравшихся поприветствовал директор школы-интерната Андрей Ватлин. «В таком масштабе школа принимала гостей пять лет назад. И мы рады снова распахнуть свои двери, чтобы показать, как живет и развивается наше образовательное учреждение. Особенно приятно сделать это в Год культурного наследия народов России и в год 75-летия Сахалинской области. Ведь школа-интернат неразрывно связана с историей островного региона, традициями и культурой коренных малочисленных этносов Сахалина», - отметил Андрей Ватлин.
Знакомство со школой началось с презентацией докладов учащихся, которые ребята представили на уйльтинском языке. Темы выступлений были посвящены истории уйльтинского народа, достопримечательностям Сахалинской области и Поронайского района. После официальной части гости имели возможность посетить уроки, на которых им удалось понаблюдать за учебным процессом разных классов. Всего в школе учится 47 детей. Половина из них, с понедельника по пятницу проживают в интернате, расположенном рядом с основным корпусом школы. Там дети получают пятиразовое питание, выполняют домашние задания, играют со сверстниками, развивают свои творческие способности, занимаясь декоративно-прикладным творчеством.
Самобытному декоративно-прикладному творчеству и национальным ремеслам, как и изучению языка, в школе уделяется особое внимание. На уроках технологии и дополнительных занятиях дети изучают разновидности кроя, колорита и отделки тканей, кожи, меха. Школьники вместе со своими преподавателями создают национальную одежду, аксессуары, обувь, предметы быта и интерьера. Чтобы гости смогли воочию в этом убедиться, специально для этого мероприятия, они создали коллекцию одежды и продемонстрировали ее присутствующим. Кроме того, организаторы праздника подготовили яркую концертную программу. Педагоги и учащиеся школы выступили с национальными танцами, инсценировками мифов и сказок коренных сахалинских этносов, которые позволили всецело окунуться в атмосферу жизни и традиций коренных малочисленных народов Севера.
В завершении мероприятия гости поблагодарили коллектив школы и детей за подаренный праздник. Участники отметили, что школа дает не только качественное образование, активно внедряет современные технологии в учебный процесс, но и сохраняет уникальные национальные традиции, что, несомненно, делает ценной для всей Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:29 Сегодня Сахалинские врачи внедряют революционную технологию операций для детей
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?