За плохое содержание дворов и кровель сахалинские управляющие компании заплатят крупные штрафы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По поручению губернатора Валерия Лимаренко в островном регионе развернута проверка своевременной расчистки придомовых территорий и кровель многоквартирных домов от снежных заносов и наледи. К сегодняшнему в рамках этой работы на островные управляющие компании наложили почти 900 тысяч рублей штрафов, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
– Информацию о состоянии дворов получаем в том числе с камер видеонаблюдения, размещенных на многоквартирных домах. При выявлении нарушений в первую очередь принимаем профилактические меры, объявляем предостережения. Обязательно проводим повторную проверку. Если управляющая компания не устранит недочеты, её ждет административное наказание в виде крупного штрафа. Также организацию могут лишить права управлять многоквартирным домом, если в течение года ее дважды привлекали по одному из нарушений, – рассказал исполняющий обязанности руководителя Госжилинспекции Сахалинской области Константин Истомин.
Всего с начала года управляющим компаниям Сахалинской области выдано 153 предостережения о наличии нарушений по содержанию придомовых территорий и кровель в зимний период. Вынесено 21 предписание об устранении нарушений.
При проведении повторных проверок в ряде случаев были выявлены факты неисполнения требований. В частности, к административной ответственности привлечены ООО «ЖЭУ-2», ООО «УК ЖЭУ-13», ООО «Искра», ООО «Дальтехсервис», ООО «ЖЭУ-3» и ООО «Аврора». Также штрафы заплатят руководители компаний ООО «ЖЭУ-2», ООО «Хатхор», ООО «Искра», ООО «Аврора», ООО «Кипарис-2012» и МУП «Прогресс» Поронайского ГО.
Если управляющая организация не исполняет предписание по одному и тому же адресу, то данный дом в течение 30 дней по решению собственников переходит в управление другой УК. Областные власти готовы помогать жильцам расторгать отношения с недобросовестными организациями.
Напомним, по поручению главы региона была запущена интерактивная карта расчистки: https://map.sakhalin.gov.ru/mobile/map/Clean_Snow#/. С помощью цифрового сервиса сахалинцы могут следить за ходом уборки на придомовых территориях. Если управляющие компании передают недостоверную информацию, им грозят штрафы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 Вчера В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске
09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года

12:27 Вчера В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
Выбор редакции
- 16:02 Вчера Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





