Первая котельная по концессии будет построена на юге Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске будет построена газовая автоматизированная котельная тепловой мощностью 60 МВт. Соответствующее концессионное соглашение подписано мэром города Сергеем Надсадиным и руководителем ООО «РИР-Сахалин» (входит в дивизион «Росатома» АО «Русатом Инфраструктурные решения») Максимом Беккером, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Новая котельная будет возведена в юго-восточной части города и должна быть введена в работу в октябре 2023 года.
- Этот район давно нуждается в улучшении качества теплоснабжения – город растёт, новые жилые комплексы и социальные учреждения требуют все больше теплоносителя. Обеспечить юг города надёжным, качественным и бесперебойным теплоснабжением и ГВС – задача будущей котельной, - пояснил решение мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
- В соглашение входит проектирование и строительство котельной, предельный размер инвестиций составляет более 800 млн. рублей, - озвучил основную цифру генеральный директор «РИР-Сахалин» Максим Беккер.
Соглашение рассчитано на 15 лет, в течение которых планируется обеспечить возврат инвестиций. На суммах в квитанциях жителей района новое строительство не отразится, разница между себестоимостью 1 Гкал тепла котельной и тарифом будет компенсироваться за счет средств регионального и местного бюджетов.
Концессия на сегодняшний день самый распространенный инструмент привлечения инвестиций в модернизацию коммунальной сферы. При такой форме инвестор осуществляет строительство и последующую эксплуатацию объекта в течение установленного срока действия соглашения. По истечении срока действия соглашения объект передаётся собственнику – муниципальному образованию.
К сведению, ООО «РИР-Сахалин» с 2020 года является управляющей компанией для АО «Сахалинская Коммунальная Компания» (АО «СКК»). Компания управляет работой теплосетевого комплекса столицы области и реализует мероприятия, направленные на повышение эффективности и развитие системы теплоснабжения Южно-Сахалинска.
АО «СКК» осуществляет производственную деятельность по надежному и качественному теплоснабжению и горячему водоснабжению Южно-Сахалинска, п/р Ново-Александровск, населенных пунктов Березняки, Весточка, Синегорск, Санаторный и др., а также организации водоснабжения и водоотведения в пригородах Южно-Сахалинска. В зоне обслуживания предприятия - масштабный теплосетевой комплекс протяженностью 319,067 км, 7 центральных тепловых пунктов, 14 насосных станций и теплоэнергетическое оборудование: 17 котельных, которые поставляют тепловую энергию в 1634 жилых дома, а также объекты водопроводно-канализационного хозяйства: 28 насосных станций водопровода (первого и второго подъема), 12 водозаборов, 10 канализационно-насосных станций, 6 очистных сооружений канализации, которые поставляют холодную воду в 698 жилых дома.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





