Репертуар Чехов-центра пополнится детским спектаклем по "Острову сокровищ" Стивенсона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинском Международном театральном центре им.А.П.Чехова приступили к репетициям спектакля «Остров. Пересказ» по мотивам романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ». Режиссером постановки выступит Даниил Романов. Это первый его опыт работы в сахалинском театре, рассказали ТИА "Острова" в Чехов-центре.
Даниил Романов родился и живет в Москве. В 2011 году окончил ВГИК (актерско-режиссерская мастерская В. Шиловского, специальность – актер). В том же году создал независимую театральную команду «Комната 4». Ставил спектакли в театрах Москвы, Твери, Канска, Омска. Неоднократно участвовал в работе различных режиссерских лабораторий. Спектакль Даниила «Кроткая» завоевал приз за лучшую режиссуру XXI Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского в Великом Новгороде и приз зрительских симпатий Международного фестиваля «Перекресток» (Друскининкай, Литва). Спектакль «Шинель. Пересказ» удостоился спецприза «Выбор руководителя фестиваля» на XVI Международном Фестивале в городе Щецин, Польша. Помимо театра, Романов занимается документальным кино, является создателем и автором YouTube-проекта «Memorandum».
Спектакль будет поставлен в Черном зале Чехов-центра. Формируя концепцию постановки, режиссер изначально отталкивался от особенностей камерного пространства театра. «Я бы назвал наш метод работы над спектаклем поисково-импровизационным, – говорит Даниил Романов. – Некоторый реквизит я привез с собой на Сахалин, а что-то рождается спонтанно. Так, вчера у нас появился воздушный шарик. В спектакле будут использованы разные средства театральной выразительности, элементы драматического, кукольного, предметного театра. Мы сразу держим в голове, что в перспективе «Остров. Пересказ» станет выездным; гастрольная версия спектакля будет проще в плане эксплуатации и задействованных в показе технических средств, но при этом не потеряет своих художественных качеств».
По словам режиссера, сюжет «Острова сокровищ» будет воспроизведен в спектакле практически полностью. Юный Джим Хокинс, Билли Бонс, Джон Сильвер, капитан Смоллетт, доктор Ливси, сквайр Трелони, Бен Ганн – этих и других персонажей легендарного приключенческого романа воплотит артист Роман Болтаев. «Есть полная убежденность, что это моя история, – признается актер. – Работа предстоит сложная и интересная. Много предметов, постоянно задействована мелкая моторика, необычный способ существования. В детстве я смотрел только мультфильм, а литературный первоисточник по странному совпадению впервые прочитал год назад. Не берусь судить, интересна ли эта книга современным детям. Наша с Даниилом задача – рассказать историю так, чтобы она не оставила их равнодушными и была понятна даже тем, кто не читал роман. Думаю, по атмосфере и эстетике это будет очень любопытный спектакль».
Премьера постановки «Остров. Пересказ» назначена на 26 и 27 февраля. Подробнее о наличии билетов можно узнать в кассах театра по телефонам (4242) 42-52-62 / 30-62-42.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
12:52 Сегодня На Сахалине, впервые за много лет, на юго-западном побережье разрешат лов симы
09:14 Сегодня Члены избирательной комиссии Сахалина присоединились к акции "Красная гвоздика"
09:27 Сегодня В Шахтерске произошло ДТП с участием двух автомобилей
12:07 Сегодня Более 2800 домовладений на Сахалине перейдут на газ в 2025 году
14:36 4 Апреля Курильчанку будут судить за пять ударов ножом
12:22 4 Апреля В Южно-Сахалинске стартовала регистрация на полумарафон
14:00 3 Апреля Военнослужащие проводят плановые занятия по огневой подготовке в Сахалинской области
12:11 3 Апреля В аэровокзале Южно-Сахалинска открылась выставка "Художники Сахалина"
10:49 12 Марта На Сахалине водитель без правд устроил жуткую аварию с погибшими
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
15:48 12 Марта На Сахалине продолжается работа по выдворению нелегальных гостей
12:30 18 Марта Сахалинка поверила лже-коммунальщикам и лишилась почти 800 тысяч рублей
Выбор редакции
- 09:22 Сегодня Сахалинские спортсмены завоевали четыре медали на Кубке России по парашютному спорту
- 09:55 Вчера Сахалинские ветераны получат юбилейные выплаты к 80-летию Победы
- 14:18 8 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет межрегиональный форум о роли библиотек в патриотическом воспитании
- 12:01 8 Апреля Сахалинская область за неделю отправила за рубеж 37 партий водных биоресурсов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?