В Сахалинской зоопарке рассказали, что делать с найденным на земле стрижом

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Падение на землю стрижей - сезонное явление, повторяющееся из года в год. Что делать с такими птицами, как правильно поступить и куда обращаться за помощью рассказали в Сахалинском зооботаническом парке.
Часто при вылете из гнезд быстрокрылые птицы падают на землю, либо в полёте ударяются о препятствия или залетают в открытые окна. При падении на землю стриж самостоятельно взлететь уже не может - это связано с особенностями строения его крыльев.
- Если вы нашли на земле стрижа, то первое, что нужно сделать - это убедиться, что у него не сломаны крылья. Если всё в порядке, попробуйте слегка подбросить птицу вверх. Если она не взлетает, то можно забрать её домой на вскармливание, - пояснил заведующий ветеринарным сектором Андрей Зайцев.
По словам специалиста, вскармливание стрижа - сложный процесс, требующий много сил, времени и ресурсов, поскольку птицу нужно кормить каждые два часа или даже круглосуточно. Это оказывается многим не по силам.
С более подробной информацией о помощи найденным стрижам и другим животным можно ознакомиться на сайте зоопарка.
Напоминаем, что сахалинский зоопарк не оказывает реабилитацию стрижам, поскольку согласно ФЗ № 52 от 24.04.95 г. «О животном мире», ст. 59 запрещено изымать животных из естественной среды их обитания. Разрешение на изъятие животного из природы выдает Агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области (Контактный телефон +7 (4242) 672-477, 672-508, эл. почта les@sakhalin.gov.ru).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Вчера В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?