Неработающим сахалинским пенсионерам компенсируют российскую часть дороги за границу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2020 году почти пять тысяч островных неработающих пенсионеров воспользовались возможностью съездить на материк на отдых и компенсировать затраты на проезд. А с нынешнего года Пенсионный фонд РФ компенсирует неработающим пенсионерам, выезжающим на отдых за границу, стоимость проезда до ближайшего транспортного узла перед пересечением государственной границы Российской Федерации.
В соответствии с законодательством неработающим пенсионерам - получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха по территории Российской Федерации и обратно.
Компенсация осуществляется в двух вариантах:
- предоставление специальных талонов (при их наличии) на право бесплатного получения проездных документов к месту отдыха и обратно;
- возмещение фактически произведённых пенсионером расходов за самостоятельно купленные билеты после возвращения из поездки.
С 1 января нынешнего года возмещению подлежат фактически произведённые расходы на проезд в пределах территории России даже в том случае, если место отдыха находилось за границей. Компенсация производится до ближайшего транспортного узла перед пересечением границы Российской Федерации.
При обращении за возмещением стоимости проезда, если место отдыха находилось за пределами РФ, пенсионеру необходимо представить заявление и копию заграничного паспорта с отметкой пограничного органа о месте пересечения государственной границы России. Исключение составляют страны, въезд в которые для граждан РФ осуществляется только по паспорту гражданина России, - в этом случае копия загранпаспорта не требуется.
К заявлению потребуется приложить документ, выданный транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости проезда в пределах территории России, включенной в стоимость билета.
В 2020 году специальные талоны на билеты для проезда к месту отдыха и обратно получили 57 островитян, компенсацию стоимости проезда за самостоятельно купленные билеты - 4 тыс. 937 человек. Всего на эти цели Отделением Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области в прошлом году было перечислено 136,07 млн рублей. Отметим, что возмещение расходов производится за счет федерального бюджета, средства которого поступают в бюджет ПФР. В данном случае, Пенсионный фонд Российской Федерации является исполнителем порученных ему государственных полномочий на оказание этой социальной услуги.
Подать заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов можно в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда, в офисах МФЦ и клиентских службах ПФР.
В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прием граждан в ПФР осуществляется по предварительной записи. Выбрать дату и время приема можно в личном кабинете на сайте ПФР — услуга «Запись на прием» или, позвонив в клиентскую службу ПФР по месту получения услуги.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:44 Сегодня На проспекте Победы в Южно-Сахалинске высадили десять крупномерных елей
08:49 Сегодня На Камчатке два молодых лося решили приударить за взрослой самкой
09:12 Сегодня На Сахалине руководителя муниципального учреждения уволили в связи с утратой доверия
10:28 Сегодня В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
10:21 21 Октября С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
13:19 21 Октября На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
Выбор редакции
- 10:28 Сегодня В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 Вчера Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
- 15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
- 09:22 22 Октября Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





