Валерий Лимаренко встретился с новым главой Южно-Сахалинской и Курильской епархии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Архиепископ Никанор решением Священного Синода Русской православной церкви сменил на посту архиепископа Аксия, который получил назначение в Подмосковье.
- Поздравляю вас с назначением в островной регион и желаю успехов в служении на благо сахалинцев и курильчан. Церковь - наш важный союзник в духовно-нравственной сфере, в деле патриотического воспитания молодежи, - сказал Валерий Лимаренко.
Владыка Никанор рассказал, что ранее уже служил на Сахалине, и рад вернуться.
- Моя служба здесь проходила в непростые 90-е годы. И сейчас я просто не узнал город. Южно-Сахалинск стал современным, ухоженным, благоустроенным. Уверен, что островной регион будет и дальше развиваться. Ведь Сахалинская область, словно будильник для нашей страны, всегда просыпается первой, - сказал владыка Никанор.
Архиепископ родом из Кемеровской области. Священнослужителем стал в 1993 году. В 1995 году был принят в клир Южно-Сахалинской епархии и назначен вторым священником Воскресенского кафедрального собора в областном центре. Потом был настоятелем Пантелеимонова прихода в Синегорье, храма святого Иннокентия, а затем и Воскресенского кафедрального собора.
В последующие годы проходил обучение Московской духовной семинарии и Киевской духовной академии. В 2014 году был избран епископом Енисейским и Лесосибирским. До назначения на Сахалин руководил Минусинской епархией. В апреле этого года владыка Никанор был возведен в сан архиепископа, рассказали ТИА "Острова" в правительстве Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
10:15 22 Октября Традиционный костюм и дымковская игрушка: студенты Сахалина изучают русскую культуру
16:25 20 Октября Заброшенный двухэтажный дом в Костромском охватил пожар площадью 450 кв. м
16:32 21 Октября Жителям Сахалина предлагают проверить свою финансовую грамотность

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
Выбор редакции
- 09:00 Сегодня Мэр Южно-Сахалинска поздравил работников и ветеранов таможенной службы с их профессиональным праздником
- 17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»
- 17:17 24 Октября Сотрудники полиции и прокуратуры провели акцию по цифровой безопасности в школе №3
- 16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?






