Южно-Сахалинск готовится к третьему образовательному форуму

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске началась подготовка к ежегодному Южно-Сахалинскому образовательному форуму «Образование - энергия будущего 2021», проведение которого запланировано на август. В выездном семинаре по данной теме приняли участие 56 педагогов из 20 дошкольных образовательных учреждений.
Уточним, впервые Южно-Сахалинский образовательный форум (ЮСОФ) состоялся в 2019 году и стал одним из самых ярких событий системы образования областного центра и всего островного региона. Теперь образовательный форум - это уже традиция и масштабное мероприятие, поддержанное мэром города Сергеем Надсадиным и областным правительством.
Основная цель ЮСОФ - это транслирование и демонстрация результатов, продуктов лучших инновационных практик системы общего и дополнительного образования города и региона.
О том, каким будет форум в этом году и актуальных вопросах, требующих обсуждения на дискуссионных площадках форума, рассуждали участники семинара. Ими стали педагоги образовательных учреждений городского округа, которые реализуют программу развития ребенка в би-полилингвальной среде детского сада и STEAM-образование. В ходе работы семинара педагоги обсуждали формат интерактивных и методических площадок форума по этим направлениям.
- Мы собрались, чтобы проработать программу третьего ЮСОФ и предварительно определяем проекты, которые будем презентовать, - рассказала воспитатель детского сада «Бусинка» Ольга Ким. - Для себя мы выбрали формат мастер-классов в лаборатории фестиваля, посвященной арт-искусству.
По итогам семинара и обсуждений было решено, что STEAM-образование на третьем образовательном форуме будет представлено несколькими лабораториями, названия которых складываются в аббревиатуру «STEAM»: S - наука, T - технологии, E - инженерия, A - арт-искусство, M - математика.
- Сейчас наша задача отобрать самые лучшие идеи и проекты, которые наполнят тематические площадки ЮСОФ. Одновременно мы определяем модели интерактивного взаимодействия как внутри педагогического сообщества, так и в отношении аудитории форума, которой традиционно станут дети и родители, - подвела итоги семинара директор департамента образования Светлана Захарова.
В ближайших планах педагогов провести ряд рабочих встреч по определению проблематики третьего Южно-Сахалинского образовательного Форума, сообщали ТИА «Островам» в пресс-службе мэрии Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:04 Сегодня Сахалинцев приглашают проверить грамотность на Международном литературном диктанте
09:13 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки пресекли более 130 нарушений ПДД
09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
10:26 Сегодня Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?