Южно-Сахалинск готовится к третьему образовательному форуму

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске началась подготовка к ежегодному Южно-Сахалинскому образовательному форуму «Образование - энергия будущего 2021», проведение которого запланировано на август. В выездном семинаре по данной теме приняли участие 56 педагогов из 20 дошкольных образовательных учреждений.
Уточним, впервые Южно-Сахалинский образовательный форум (ЮСОФ) состоялся в 2019 году и стал одним из самых ярких событий системы образования областного центра и всего островного региона. Теперь образовательный форум - это уже традиция и масштабное мероприятие, поддержанное мэром города Сергеем Надсадиным и областным правительством.
Основная цель ЮСОФ - это транслирование и демонстрация результатов, продуктов лучших инновационных практик системы общего и дополнительного образования города и региона.
О том, каким будет форум в этом году и актуальных вопросах, требующих обсуждения на дискуссионных площадках форума, рассуждали участники семинара. Ими стали педагоги образовательных учреждений городского округа, которые реализуют программу развития ребенка в би-полилингвальной среде детского сада и STEAM-образование. В ходе работы семинара педагоги обсуждали формат интерактивных и методических площадок форума по этим направлениям.
- Мы собрались, чтобы проработать программу третьего ЮСОФ и предварительно определяем проекты, которые будем презентовать, - рассказала воспитатель детского сада «Бусинка» Ольга Ким. - Для себя мы выбрали формат мастер-классов в лаборатории фестиваля, посвященной арт-искусству.
По итогам семинара и обсуждений было решено, что STEAM-образование на третьем образовательном форуме будет представлено несколькими лабораториями, названия которых складываются в аббревиатуру «STEAM»: S - наука, T - технологии, E - инженерия, A - арт-искусство, M - математика.
- Сейчас наша задача отобрать самые лучшие идеи и проекты, которые наполнят тематические площадки ЮСОФ. Одновременно мы определяем модели интерактивного взаимодействия как внутри педагогического сообщества, так и в отношении аудитории форума, которой традиционно станут дети и родители, - подвела итоги семинара директор департамента образования Светлана Захарова.
В ближайших планах педагогов провести ряд рабочих встреч по определению проблематики третьего Южно-Сахалинского образовательного Форума, сообщали ТИА «Островам» в пресс-службе мэрии Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?