Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 17:02
92,13|98,71|66,91
11:32, 2 Апреля 2021 | Новости культуры Сахалина и Курил

В СахОУНБ прошел семинар-совещание руководителей муниципальных библиотек

В СахОУНБ прошел семинар-совещание руководителей муниципальных библиотек

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В областной универсальной научной библиотеке 31 марта состоялся семинар-совещание руководителей областных и муниципальных библиотек Сахалинской области «Национальный проект «Культура»: вопросы реализации в библиотеках области», участие в котором приняли руководители и специалисты библиотек из 16 муниципальных образований островного региона.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор СахОУНБ Валентина Малышева, в своём выступлении она отметила, что новый вектор развития библиотек Сахалинской области определяет стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации, принятая Правительством РФ в марте 2021 года.

В ходе семинара-совещания обсуждались вопросы реализации в областных и муниципальных библиотеках мероприятий федеральных и региональных программ сохранения библиотечных фондов, поддержки детского и юношеского чтения, расширения доступа пользователям муниципальных библиотек к цифровым ресурсам и услугам.

Основное внимание было уделено перспективам развития сети модельных муниципальных библиотек, в том числе посредством участия в конкурсном отборе в рамках Национального проекта «Культура» на получение федеральной субсидии для создания библиотеки нового поколения.

В заключительной части семинара состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги первого года работы Ассоциация библиотек Сахалинской области (АБСО), созданной в 2019 году, а также внесены предложения в план работы сообщества по развитию методической и краеведческой деятельности библиотек, расширению форм и методов работы по привлечению к чтению детей и молодёжи. От министерства культуры и архивного дела Сахалинской области в работе круглого стола приняла участие начальник отдела культурной политики и функционирования отрасли Екатерина Хоменко.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?