ВТБ: дальневосточники увеличили траты на подарки к 8 марта на треть
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В преддверии 8 марта объем трат жителей Дальнего Востока в магазинах, где можно приобрести подарки к Международному женскому дню, составил 48 млн рублей – это на треть больше, чем годом ранее. Об этом
свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ. Больше всего – в 1,7 раза – увеличились расходы на аксессуары для женщин, а единственной категорией, траты на которую не выросли, стали изделия из кожи. Средний чек одного подарка год к году увеличился в 1,5 раза, до 7,7 тысячи рублей.
Самой затратной категорией подарков к празднику стала косметика и парфюмерия – расходы на нее за предпраздничные дни превысили 16 млн рублей, это на треть больше, чем за этот же период годом ранее. Число транзакций в магазинах косметики и парфюмерии в регионе также выросло на треть, а средний чек, как и год назад, составил около 1,5 тысячи рублей.
На втором месте по общему объему затрат оказались SPA-салоны – на сертификаты и процедуры там у дальневосточников ушло 14 млн рублей, на четверть больше, чем в преддверии 8 марта 2020 года. Средний чек превысил 4 тысячи рублей.
Третью позицию по объему затрат на подарки заняли ювелирные магазины: на
украшения для близких жители округа потратили почти 8,5 млн рублей (рост на четверть год к году). При этом количество транзакций не изменилось, а средний чек вырос на 18% к прошлому году и составил 9,5 тысячи рублей.
Наиболее заметно в преддверии праздника увеличился оборот магазинов с аксессуарами для женщин – на 66%, до 2,4 млн рублей. При этом средняя стоимость подарка достигла 2,3 тысячи рублей, увеличившись на 17% год к году. А вот в магазинах изделий из кожи оборот остался на уровне прошлого года. При этом средний чеки в них вырос на 22%, до 3,2 тысячи рублей.
«Традиционно в преддверии 8 марта мужчины выбирают для своих близких женщин наборы косметики или парфюмерию. Однако в последние годы популярность набирают «подарки впечатлений», и все чаще в топе праздничных
сюрпризов – сертификаты в SPA-салоны, которые особенно актуальны после долгой зимы. При этом за год список самых востребованных подарков почти не изменился. В этом отношении пандемия не отразилась на потребительских предпочтениях российских мужчин в преддверии главного праздника начала весны», – комментирует Алексей Киричек, вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ.
В целом россияне увеличили траты на подарки для дам на 39% по сравнению с прошлым годом – до 1,2 млрд рублей. По данным эквайрингового бизнеса ВТБ, средний чек одного подарка год к году снизился в пределах 10%. Чаще всего в качестве подарка россияне выбирали косметику и парфюмерию – расходы на них за предпраздничные дни превысили 300 млн рублей, это на 37% больше, чем за этот же период годом ранее. Второе место заняли сертификаты и процедуры
в SPA-салонах (284 млн рублей), третью позицию – ювелирные украшения (свыше 200 млн рублей). Выручка магазинов с аксессуарами для женщин увеличилась перед праздником год к году в 2,2 раза, а обороты магазинов с изделиями из кожи выросли всего на 7%.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:47 14 Апреля Суд вынес приговор по делу о взрыве газа в Сахалинской области
16:46 14 Апреля Каждая вторая компания в Южно-Сахалинске принимает на работу пенсионеров
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
12:17 21 Марта В Южно-Сахалинске произошла тройная авария
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
Выбор редакции
- 09:08 Вчера Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
- 13:17 15 Апреля Сахалинская библиотека представит на выставке 49 женских судеб
- 11:00 15 Апреля Сахалинские спортсменки завоевали серебро на всероссийских соревнованиях по чир спорту
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?