Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 23:48
92,59|100,27|66,91
14:32, 11 Февраля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Трутнев планирует построить на Сахалине новый город

Трутнев планирует построить на Сахалине новый город

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Новый город могут построить на Сахалине. Об этом рассказал "Известиям" вице-премьер Юрий Трутнев. По его словам, уже готовы эскизы генплана.

Как рассказал в интервью Юрий Трутнев, у губернатора островного региона есть целый ряд планов развития территории, вплоть до строительства нового отдельного города, связанного с портом Корсаков.

"Мы выйдем совсем на другую тему, которую пока не затрагивали, — что является главными проблемами в развитии Дальнего Востока. Я бы главной проблемой назвал бюджетную обеспеченность региона. Средняя бюджетная обеспеченность регионов России принята за единицу. У нас свыше единицы только одна территория — Сахалинская область, а все остальные — 0,8 и ниже. Это приводит к проблеме со сбалансированностью бюджета. Кроме того, стареет инфраструктура. Денег для того, чтобы приводить в порядок сети, дороги, тротуары, фасады домов, не хватает. Очевидно, что это вызывает не самую добрую реакцию у жителей.

Я начал об этом говорить потому, что Сахалинская область выше ватерлинии — у нее есть дополнительный ресурс. Я на эту тему много говорил еще и с предыдущими губернаторами: деньги у региона есть, а Южно-Сахалинск не самый благоустроенный и комфортный город России. Мы с губернатором Валерием Игоревичем Лимаренко эту тему несколько раз обсуждали, я ему говорил, что нужен проект — прорыв именно в комфортную для людей среду. Он пришел с предложением: "Давайте мы будем приводить Южно-Сахалинск в порядок, но еще возведем город, который сразу будет построен правильно".

Над генпланом будущего города уже работают, эскизные проекты мне уже показывали", - сказал "Известиям" Юрий Трутнев.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?