
11:04, 28 Января 2021 | Новости общества Сахалина и Курил
Акцию «Блокадный хлеб» провели в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» прошла в областном центре. Мероприятие состоялось в честь 77-летия со Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который отмечают ежегодно 27 января.
Организаторами акции стали сахалинские юнармейцы совместно с молодёжным ресурсным центром. Они раздавали жителям города листовки с информацией о блокаде и порции черного хлеба весом 125 граммов.
- Такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во времена блокады Ленинграда. Многие люди удивляются, насколько она маленькая. Действительно, сегодня сложно поверить, что люди жили в таких трудных условиях. Несмотря на все эти испытания, до последнего стояли на защите города. Это настоящий подвиг, - отметил руководитель сахалинского движения «Юнармия» Дмитрий Минязев.
Кроме того, участники акции посетили блокадницу Ленинграда Нину Мигунову. В прошлом году они взяли женщину под опеку. Юнармейцы и специалисты центра посещают сахалинку еженедельно и помогают ей с покупкой продуктов, посещением больницы и другими нуждами.
- Мы пришли всем отрядом, чтобы поздравить ее с этой датой. Чтобы Нине Викторовне было комфортно, мы не стали подниматься все наверх, только двоих девчонок отправили. Остальные поздравили ее на улице. Она выглянула к нам в окно, - поделился юнармеец Михаил Трубин.
- Спасибо детям. Очень приятно, что пришли. Ребята мне постоянно помогают ездить к врачу, а сейчас я готовлюсь снова в больницу лечь, нужно колени подлечить, - рассказала Нина Мигунова.
Напомним, что блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня: с восьмого сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время из города было эвакуировано более 1,5 миллионов человек. От голода и лишений погибло почти 700 тысяч ленинградцев.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:47 14 Апреля Суд вынес приговор по делу о взрыве газа в Сахалинской области
16:46 14 Апреля Каждая вторая компания в Южно-Сахалинске принимает на работу пенсионеров
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
12:17 21 Марта В Южно-Сахалинске произошла тройная авария
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
Выбор редакции
- 09:08 Вчера Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
- 13:17 15 Апреля Сахалинская библиотека представит на выставке 49 женских судеб
- 11:00 15 Апреля Сахалинские спортсменки завоевали серебро на всероссийских соревнованиях по чир спорту
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?