Тихоокеанское
информационное агентство
17 Апреля 2024
Сейчас 07:27
94,07|99,93|66,91
17:12, 26 Января 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске более 400 владельцев перевели автомобили на газ в 2020 году

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Администрация Южно-Сахалинска подводит итоги реализации программы компенсации расходов за перевод личных автомобилей на газ за 2020 год и напоминает, что программа продолжает работать и в 2021 году.

Напомним, компенсация на переоборудование автомобиля предоставляется в размере 100% от понесенных затрат, но не более 150 тыс. руб.

Так, по итогам 2020 года механизмом финансовой поддержки воспользовались 417 автовладельцев, большая часть пришлась на последний квартал. Из них 188 переоборудовали автомобили за счет собственных средств с дальнейшим возмещением затрат. 229 человек воспользовались механизмом трехстороннего соглашения между автовладельцем, станцией техобслуживания (СТО) и администрацией города. Такой путь дает автовладельцу возможность не тратить на данную процедуру личные средства — администрация возмещает затраты станции напрямую.

Напомним, из плюсов для граждан при переводе автомобилей на газ - газомоторное топливо экономичнее бензина в 3-4 раза, транспортный налог для собственников газобаллонных автомобилей вдвое ниже. После установки газобаллонного оборудования автомобиль может продолжать работу и на бензиновом топливе.

Перевод автомобиля на газомоторное топливо занимает полтора-два дня. Получение компенсационных выплат на возмещение затрат возможно при соблюдении следующих условий: автомобиль не должен быть старше 20 лет;  заявитель должен иметь прописку в Южно-Сахалинске; автомобиль обязательно должен быть зарегистрирован на территории Сахалинской области.

Перечень необходимых документов, адреса автосервисов, предоставляющих услугу по переоборудованию автомобилей на газ, а также другая необходимая информация размещены на сайте администрации Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3909/17219).

Жителям Южно-Сахалинска можно получить консультацию по переводу транспортного средства на газ в департаменте городского хозяйства (пр. Мира, 64а, кабинеты № 106 и 116), а также по телефону 300-584 (доб. 4, 7, 8).

Напомним, перевод личного транспорта на газ ведется в рамках нацпроекта «Экология».   


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?