Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 08:15
92,51|98,91|66,91
15:32, 19 Января 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Южносахалинцев просят сообщать о фактах повреждения зеленых насаждений при расчистке снега

Южносахалинцев просят сообщать о фактах повреждения зеленых насаждений при расчистке снега

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Согласно действующим правилам благоустройства на территории городского округа при производстве осенне-зимней уборки не должны допускаться сброс или складирование снега, загрязненного песчано-соляной смесью и отходами, на тротуары и озелененные территории, а также повреждение или уничтожение зеленых насаждений при работе машин и механизмов.

Специалисты МКУ «Управления охраны окружающей среды и озеленения города Южно-Сахалинска» совместно с департаментом городского хозяйства продолжают проверку работы подрядчиков по уборке улично-дорожной сети в части корректного обращения с зелеными насаждениями.

Напомним, что до начала зимнего сезона зеленые насаждения в скверах и вдоль центральных улиц МБУ «Зеленый город» укрыли, чтобы в том числе снизить риски повреждений при расчистке. Вместе с тем, работы по уборке снега ведутся на внутриквартальных территориях и во дворах. Здесь тоже часто фиксируют случаи повреждения деревьев и кустарников. В первую очередь, страдают молодые, неокрепшие саженцы. Некоторым растениям еще «везет» — снегоуборочная техника лишь царапает кору, а какие-то получают серьёзные повреждения, в том числе, необратимые.

Размещение загрязненного снега на озелененных территориях и газонах приводит к изменению химического состава почвы, как следствие, угнетению роста растений и деградации травяного покрова.

- Оставлять эту ситуацию нельзя, но и доказать вину спустя время исключительно по следам, оставленным на деревьях и кустарнике, нет возможности. Конечно, мы фиксируем повреждения, определяем площадь поврежденных участков и планируем восстановление и лечение зеленых насаждений, при необходимости (к примеру, хвойные породы деревьев обладают способностью к самовосстановлению, усиливая выработку смолы), — отмечают в МКУ «Управления охраны окружающей среды и озеленения города Южно-Сахалинска». - Поэтому мы обращаемся к горожанам, если вы стали свидетелями варварского отношения к деревьям и кустарникам, не оставляйте эту ситуацию без внимания, найдите возможность сообщить в профильную службу.

Фото-, видео- и описательные (свидетельские) материалы можно направлять через электронный сервис «прием обращений» граждан на официальном сайте города или на электронную почту [email protected] с пометкой «повреждения зеленых насаждений». Контактный телефон: 300726 (доб. 1 - 8).

Отметим, что за несоблюдение запретов в отношении деревьев и кустарников недавно были ужесточены административные штрафы. Теперь на граждан может быть наложен штраф в размере от 1500 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц - от 150000 до 250000 рублей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?